беседа 2 младшая что такое детский сад
Беседа на тему: «Мой детский сад»
Беседа на тему: «Мой детский сад»
Беседа на тему:
«Мой детский сад»
Цель: Предложить рассказать, что общего между детским садом и домом. Рассказать, кто работает в детском саду.
Ход беседы:
Воспитатель: Ребята, папа с мамой каждый день ходят на работу, братья и сёстры – в школу. А куда ходите вы?
Дети: В детский сад.
Воспитатель: Правильно в детский сад. Наш детский сад называется «Солнышко» и находится он по адресу
Сейчас я вам прочитаю стихотворение:
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Детский сад – это наш второй дом. Мы в нём живём. В этом доме есть много групп, кабинетов, помещений. Назовите, какие знаете вы, и для чего они предназначены?
Дети: Спальня – это помещение предназначено для сна.
Музыкальный зал – помещение предназначено для музыкальных занятий.
Игровая – комната, в которой мы играем.
Физкультурный зал – помещение для физкультурных занятий.
Воспитатель: Что вы делаете в детском садике?
Ответы детей: Играем, читаем книги, рисуем, лепим, гуляем, ходим на музыкальные занятия и т. д.
Воспитатель: Вам нравится ходить в детский сад?
Ответы детей.
Воспитатель: Но, детский сад – это не только дом, но и взрослые, которые заботятся о малышах, о вас, что бы вам здесь было хорошо, весело. Скажите, пожалуйста, кто с вами каждый день гуляет, читает вам сказки?
Дети: Воспитатели.
Воспитатель: Как зовут ваших воспитателей?
Ответы детей: Антонина Михайловна, Екатерина Ивановна.
Воспитатель: Кто главный помощник воспитателям?
Ответы детей (младший воспитатель)
Воспитатель: Как зовут вашего младшего воспитателя? Как она помогает?
Ответы детей: Юлия Фаттыховна. Приносит еду в группу, моет пол, помогает одеваться.
Воспитатель: Какие, ребята, вы молодцы! У меня есть один интересный конверт и сейчас мы с вами посмотрим, что же в нем. (Берёт конверт с картинками, на которых изображены повар, врач и ставит на мольберт).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, кто изображён на картинке слева? А кто справа?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы догадались? …
Воспитатель:
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет.
За здоровьем деток медсестра следит.
Лечит без таблеток ангину и бронхит.
А как зовут нашу медсестру?
Дети: Ольга Алексеевна.
Воспитатель: Что она делает?
Дети: Лечит глазки, измеряет температуру, взвешивает, делает прививку, мажет царапины зелёнкой.
Воспитатель: А как зовут наших поваров, которые готовят для нас вкусную еду каждый день?
Воспитатель: Вот видите, ребята, как много мы сегодня рассказали друг другу о нашем детском садике. А вы любите свой детский садик?
Беседа в младшей группе «Всё о детском саде»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: «Все о детском саде»
В. : Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят.
Паровоз, Пароход
Дожидаются ребят.
Там картинки на стене
И цветы на окне.
Захочу –Поскачу
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас –
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, –
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда подрастем,
Вместе в школу пойдем.
В.: Ребята, сегодня вы в первый раз пришли в детский сад. Детский сад Это удивительное и волшебное место где собираются много детей. Здесь они знакомятся, находят много новых друзей и конечно много играют. Наша с вами группа называется «Солнышко». Мы с вами как много маленьких солнышек будем освещать наш любимый детский сад своими улыбками и звонким смехом.
У нас в группе есть прихожая где у каждого из вас есть свой шкафчик с красивой наклейкой. В этом шкафчике будут храниться ваши вещи и обувь. С точно такой же наклейкой у вас есть стульчик, полотенце и даже кроватка. За красивыми разноцветными столами мы будем кушать и, конечно же, рисовать лепить и играть. В большой светлой спальне на своей личной кроватке вы будете отдыхать после веселой и интересной прогулки и видеть чудесные цветные сны.
С вами в группе всегда рядом находятся взрослые. Это я, ваш воспитатель-Анастасия Викторовна и помощник воспитателя- Алиме Энверовна. К нам вы можете всегда обратиться с любой просьбой. Мы всегда поможем и подскажем вам!
Я с вами буду играть, рисовать, лепить и танцевать. Также мы с вами будем ходить в большой красивый зал где будем заниматься музыкой и физкультурой.
Алиме Энверовна будет кормить вас вкусной едой, следить за тем, чтобы у нас в группе всегда было чисто и красиво. А мы с вами должны ей в этом помочь: не мусорить, убирать за собой игрушки красиво слаживать свой вещи и обувь.
Игра «В детском саду»
(дети имитируют движения согласно тексту)
Конспект беседы «Мой любимый детский сад» для второй младшей группы
Юлия Рыбакова
Конспект беседы «Мой любимый детский сад» для второй младшей группы
Цель: Познакомить детей с работниками детского сада.
Ход беседы:
Воспитатель: Ребята, папа с мамой каждый день ходят на работу, братья и сёстры – в школу. А куда ходите вы?
Дети: В детский сад.
Воспитатель: Правильно в детский сад.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Детский сад – это наш второй дом. Мы в нём живём. В этом доме есть много групп, кабинетов, помещений. Назовите, какие знаете вы, и для чего они предназначены?
Дети: Спальня – это помещение предназначено для сна.
Музыкальный зал – помещение предназначено для музыкальных занятий.
Игровая – комната, в которой мы играем.
Физкультурный зал – помещение для физкультурных занятий.
Воспитатель: Что вы делаете в детском садике?
Ответы детей: Играем, читаем книги, рисуем, лепим, гуляем, ходим на музыкальные занятия и т. д.
Воспитатель: Вам нравится ходить в детский сад?
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто с вами каждый день гуляет, читает вам сказки?
Дети: Воспитатели.
Воспитатель: Как зовут ваших воспитателей?
Ответы детей: Екатерина Александровна, Юлия Александровна
Ответы детей: Екатерина Александровна.
Воспитатель: Что делает няня?
Ответы детей: Приносит еду в группу, моет пол, помогает одеваться.
Воспитатель: На кухне нам готовят повара вкусную еду, которую мы с удовольствием кушаем.
(читает стихотворение о поваре)
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет.
За здоровьем деток медсестра следит.
Лечит без таблеток ангину и бронхит.
Воспитатель: А как зовут нашу медсестру?
Дети: Вероника Сергеевна.
Воспитатель: Что она делает?
Дети: Лечит глазки, измеряет температуру, взвешивает, делает прививку, мажет царапины зелёнкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, как много мы сегодня рассказали друг другу о нашем детском садике. А вы любите свой детский садик?
Дети: Да, любим.
Конспект беседы по ПДД «Наш друг светофор» для второй младшей группы детского сада Задачи: 1. Закрепить знание о работе светофора, его сигналы и действия пешеходов. 2. Закрепить знания детей о правилах перехода через.
Конспект беседы во второй младшей группе «Транспорт» Наименование учреждения: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 11 города Новокуйбышевска.


Конспект беседы во второй младшей группы «Бытовые предметы — польза и опасность для здоровья» Цель. Расширять представления детей о бытовых предметах, которые приносят пользу человеку, но и могут быть источником опасности в доме.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Мой любимый детский сад» Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Мой любимый детский сад» Интеграция областей: познание, коммуникация, безопасность,.

Беседа с детьми младшей группы «Все о детском саде»
Беседа с детьми младшей группы на тему: «Все о детском саде»
Провели в МАДОУ Д/С9 группа №3 «
Цель: Знакомить детей с детским садом, группами, и помещениями в здании д\c. Воспитывать любовь к д\с, уважение к его работникам, их труду. Формировать понятие «Я- воспитанник д\с», «д\с – мой родной дом».
В. : Мы приходим в детский сад,
Там картинки на стене
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас –
Сказки, песня и рассказ,
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
Вместе в школу пойдем.
В. : Ребята, сегодня вы в первый раз пришли в детский сад. Детский сад Это удивительное и волшебное место где собираются много детей. Здесь они знакомятся, находят много новых друзей и конечно много играют. Наша с вами группа называется «Фантазер». Мы с вами как много маленьких солнышек будем освещать наш любимый детский сад своими улыбками и звонким смехом.
У нас в группе есть приемная где у каждого из вас есть свой шкафчик с красивой наклейкой. В этом шкафчике будут храниться ваши вещи и обувь. С точно такой же наклейкой у вас есть стульчик, полотенце и даже кроватка. За красивыми столами мы будем кушать и, конечно же, рисовать лепить и играть. В большой светлой спальне на своей личной кроватке вы будете отдыхать после веселой и интересной прогулки и видеть чудесные цветные сны.
С вами в группе всегда рядом находятся взрослые. Это я, ваш воспитатель-Людмила Викторовна и помощник воспитателя- Светлана Николаевна. К нам вы можете всегда обратиться с любой просьбой. Мы всегда поможем и подскажем вам!
Я с вами буду играть, рисовать, лепить и танцевать. Также мы с вами будем ходить в большой красивый зал где будем заниматься музыкой и физкультурой.
Светлана Николаевна будет кормить вас вкусной едой, следить за тем, чтобы у нас в группе всегда было чисто и красиво.А мы с вами должны ей в этом помочь: не мусорить, убирать за собой игрушки красиво слаживать свой вещи и обувь.
Игра «В детском саду»
(дети имитируют движения согласно тексту)
Рано утром мы проснулись, подтянулись, улыбнулись. Сами оделись и садик пошли. Подняли листочек, понюхали цветочек. В садик прибежали, «здравствуйте» сказали. С мамой попрощались и, конечно же, обнялись. На зарядку встали, ой, оголодали! Ручки мы помыли, кашу проглотили! Много сил теперь у нас, чтобы весело играть!





Беседа с детьми второй младшей группы «Солнце — друг или враг?» Программное содержание. Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света, расширять представления о пользе и вреде солнца, сформулировать.

Конспект занятия по познанию во второй младшей младшей группе 3–4 лет «Наш детский сад»
Смолдырева Ирина Николаевна
Конспект занятия по познанию во второй младшей младшей группе 3–4 лет «Наш детский сад»
Конспект занятия по «Познанию»
Во 2 младшей группе (3-4 лет)
Тема: «Наш детский сад»
Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, физическое развитие.
Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: формировать у детей положительное отношение к детскому саду.
— Совершенствовать знания детей о детском саде и работниках детского сада.
— Развивать речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.
— Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.
Материалы и оборудование: колокольчик, Мишка-игрушка, игрушки (заяц, лошадка, грузовик, морковка, кубик, мяч, фото детского сада, градусник, шпатель, шприц, детская посуда, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, погремушка).
Планируемые результаты: дети хорошо относятся к детскому саду, воспитателям.
Структура занятия
II Основная часть 13 мин.
1 Стихотворение про детский сад 2 мин.
2 Рассказ про плачущего мишку 2 мин.
3 Показ игрушек мишке 1 мин.
4 Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
5 Дидактическая игра «Что для чего?»
III Заключительная часть
Длительность 15 минут
Ход занятия
Звучит колокольчик, дети собираются в круг с воспитателем.
1)Воспитатель: Доброе утро, дети! Сегодня я для вас приготовила интересное стихотворение. Послушайте.
Я сегодня просыпаюсь
В сад любимый собираюсь
Воспитатели там ждут,
Завтрак нянечки несут.
Пьем все вместе молоко,
Кушаем творог и кашу
Мы рисуем и читаем,
Лепим, пазлы собираем,
Шумно, весело в саду
Завтра я опять приду!
Воспитатель: Ребята как вы думаете, где всё это происходит?
Дети: В детском саду.
Воспитатель: Правильно в детском саду. А кто вас с утра встречает в группе?
2)— Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад встретила плачущего Мишку. Оказалось он не хочет идти в детский сад, так как ничего не знает о нём. Я его пригласила к нам в гости. Давайте поможем ему, расскажем и покажем как в детском саду весело и интересно, и кто здесь работает, и что они делают. Давай те устроим ему экскурсию по нашему детскому саду.
Воспитатель: Ребята кто работает в нашей группе?
Дети: Наталья Владимировна и Людмила Викторовна.
Воспитатель: Кем работает Наталья Владимировна?
Воспитатель: А Людмила Викторовна?
Дети: младшим воспитателем.
Мишка: А что делает воспитатель в детском саду?
Дети: Играет с нами, кормит, занимается зарядкой.
3)Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Мишке наши игрушки.
(Показывают мячик, зайку, лошадку)
Воспитатель: Ребята наши игрушки что-то заскучали, давайте пригласим Мишку поиграть вместе с нами в игрушки.
4)Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Сейчас по очереди каждый достанет из мешочка предмет, назовёт его и подарит нашим игрушкам, чтобы порадовать их.
Воспитатель: Молодцы ребята, игрушки повеселели и Мишке понравилась игра. Пока наши игрушки отдыхают, давайте познакомим Мишку с профессиями тех, кто работает в детском саду.
(Воспитатель читает стихи)
В халате белом каждый день,
Температуру мерить ей не лень?
Воспитатель: О ком это стихотворение? (о медсестре)
Дидактическая игра «Что для чего?»
Воспитатель: Отберите инструменты, которые нужны доктору для работы, назовите их (Дети выполняют задание)
-Для чего нужен градусник? (шпатель, шприц)
Воспитатель: Жарит, парит и печет
Вот пирог, вот каша
Воспитатель: Ребята, о ком эти стихи? (о поваре)
Что готовит повар? (Кашу, суп, компот)
Воспитатель: Давайте немножко поможем поварам и подготовим к обеду салат из капусты.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Воспитатель: Вас в музыкальном зале она встречает всех
Всегда звучат здесь песни, веселый детский смех
Воспитатель: О ком эти стихи (О музыкальном руководителе). В нашей группе Мишка есть музыкальный уголок, где много музыкальных инструментов. Я предлагаю вместе с ребятами поиграть в игру.
Дидактическая игра «Угадай инструмент»
(Воспитатель за ширмой играет на разных музыкальных инструментах, а дети угадывают какой инструмент звучал).
Воспитатель: Мишка шепчет мне, что ему очень понравилось в нашем детском саду и в нашей группе, и он больше не будет плакать и бояться. А на прощанье он приглашает нас к себе в гости, в лес. Мы обязательно завтра туда отправимся.
III Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?
Дети: Мы здесь играем, поем, рисуем…





Конспект занятия во второй младшей группе «Я-художник» (рисование по замыслу) Цель: выявление уровня владения техникой изображения при выполнении работы по замыслу. Задачи: развивать самостоятельность.

Конспект занятия во второй младшей группе «Коврики» (декоративная аппликация) Цель: выполнение аппликационной работы. Задачи: воспитывать интерес к аппликации; закреплять умение закреплять.
Конспект занятия во второй младшей группе «Осень» Цели: знакомство с осенью; рисование осенних листьев. Задачи: познакомить детей с признаками осени; вызвать эмоциональное отношение к образу;.