беседа что такое семья во второй младшей группе
Беседа «Моя семья» во второй младшей группе
Жилякова Светлана
Беседа «Моя семья» во второй младшей группе
Беседа во второй младшей группе по теме «Моя семья«
Цель: формировать у детей представление о семье, закреплять умение детей называть членов своей семьи.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Рассматривание картины «Моя семья»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину. Кто здесь нарисован. Это кто? (Мама)
— А это кто? (мальчик и девочка).
— Ребята, если есть мама, папа, дети, все вместе они кто? (семья).
— Ребята, как вы думаете, дружная у них семья? (Ответы детей)
— Ребята, у вас у всех тоже есть семья.
2. Беседа о семье.
Воспитатель: Кто живет в вашей семье? (Дети рассказывают о своей семье 3-4 ребенка)
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Много мам живет на свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Воспитатель: Оком эти стихи? (о маме)
— Кто хочет рассказать о своей маме?
— Как зовут маму? Что она делает?
— Рассказы детей о маме (3-4 ребенка)
— Как вы думаете, почему мама вам готовит еду, покупает игрушки, читает сказки? (Ответы детей)
— Молодцы ребята, вы очень хорошо рассказали о маме.
— Ребята, у вас на ладошке, тоже есть семья.
3. Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Далее воспитатель предлагает детям построить дом, в котором будет жить семья.
4. Конструирование «Дом в котором живу я и моя семья»
Воспитатель: Кто будут жить в этом домике? (Ответы детей).
— Молодцы, ребята. Посмотрите, какой красивый у нас получился дом.
Дети расставляют вокруг дома, фигурки человечков.
5.Рефлексия: Ребята, сегодня мы с вами говорили о семье. Каких членов семьи вы знаете? Семья –это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.


Беседа во второй младшей группе «Спички детям не игрушки» Беседа во второй младшей группе на тему: «Спички детям не игрушки!Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию беседу с детьми второй младшей.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе «Семья» Образовательная область»Социально-коммуникативное развитие».Интеграция образовательных областей:»Познание»,»Чтение художественной литературы».
Конспект НОД во второй младшей группе «Моя семья» Цель: познакомить детей с понятием «семья». Задачи: Образовательные: Учить правильно называть членов семьи, формировать понятие: мой дом,.
Презентация проекта во второй младшей группе «Мой дом — моя семья» ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» Воспитатели: Дубинина А. Ш., Костина.
Сюжетно-ролевая игра «Семья» во второй младшей группе Сюжетно-ролевая игра имеет большое значение для ребенка 3-4 лет. Это возраст, когда ребенка следует знакомить с различными профессиями,.
Беседа с детьми «Моя семья» во второй младшей группе
Тренькаева Светлана
Беседа с детьми «Моя семья» во второй младшей группе
Цель: Закрепить представление детей о ценностях семьи, о взаимоотношениях в семье. Показать ценности семьи и нравственные основы, на которых строится семья.
— Воспитывать любовь и чувство привязанности к родным
— Систематизировать и формировать у детей о семье;
— Формировать у детей умения отвечать на вопросы: какой? какая?
— Развивать коммуникативные навыки;
— Закрепить умения ориентироваться в родственных отношениях;
— Способствовать развитию логического мышления.
Провести беседы о членах семьи коллективные и индивидуальные.
Просмотр семейных фотографий.
Сюжетно-ролевая игра на тему «Семья«.
Чтение художественной литературы о семье (К. Д. Ушинский «Петушок с семьей«, А. Яковлев, загадки и потешки о семье)
Ход беседы:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Собрались все детки в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, о семье.
Что такое семья и из кого она состоит?
2. Беседа. Загадки о членах семьи.
Кто стирает, варит, шьет
Просыпается так рано?
Воспитатель показывает картинку мамы! Дети рассказывают и описывают своих мам.
Воспитатель: Хорошо, а теперь еще одна загадка.
Кто научит гвоздь забить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным,ловким и умелым?
Все вы знаете ребята
Воспитатель: Правильно, Молодцы!
Воспитатель показывает картинку папы! Дети рассказывают о папах.
Воспитатель: Хорошо, а теперь еще одна загадка.
Кто любить не устает,
Пироги для нс печет,
Воспитатель: Правильно, Молодцы!
Дети рассказывают про своих бабушек!
Воспитатель: Хорошо, а теперь последняя загадка на сегодня.
О трудится не от скуки,
у него в мозолях руки,
Воспитатель: А теперь давайте разомнем наши пальчики!
3. Пальчиковая гимнастика «Семья«
Вот и вся моя семья!
4. Воспитатель показывает детям картину с изображением с изображением семьи!
Воспитптель:Дети посмотрите это семья! Скажите а кто здесь нарисован?
Дети: Семья (перечисляют членов семьи).
Ребята о чем мы сегодня говорили? Мы говорили о семье. Семья- это самые близкие люди. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друе, помогают друг другу.



Беседа с детьми второй младшей группы «Солнце — друг или враг?» Программное содержание. Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света, расширять представления о пользе и вреде солнца, сформулировать.
Беседа во второй младшей группе «Спички детям не игрушки» Беседа во второй младшей группе на тему: «Спички детям не игрушки!Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию беседу с детьми второй младшей.

Конспект НОД во второй младшей группе «Моя семья» Цель: познакомить детей с понятием «семья». Задачи: Образовательные: Учить правильно называть членов семьи, формировать понятие: мой дом,.
Презентация проекта во второй младшей группе «Мой дом — моя семья» ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» Воспитатели: Дубинина А. Ш., Костина.
Конспект НОД «Моя семья» (вторая младшая группа)
Виктория Новгородова
Конспект НОД «Моя семья» (вторая младшая группа)
Конспект НОД на тему «Моя семья» вторая младшая группа
— учить правильно называть членов семьи;
— дать понятия «родственники», «семья»;
— развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
1. Орг. момент (дети стоят в кругу)
— Здравствуйте, ребята. Мне сказали, что вы очень любите играть. Хотите поиграть со мной?Тогда давайте подружимся во время нашей разминки:
Мы сначала будем топать: Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать: Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся, и друг другу улыбнемся!
2. Ребята,послушайте мои загадки и договаривайте отгадки:
— В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо
— Лучше всех на свете… (мама)
Воспитатель: Замечательно!А теперь послушайте следующую загадку:
— Кто же трудную работу
Может делать по субботам?
— С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
Воспитатель: Замечательно, ребята!Читаем следующую загадку:
— Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
— Кто всю жизнь работал,
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
— Кто веселый карапузик
— Шустро ползает на пузе?
— Это младший мой. (братишка)
— Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться?
— Очень модная девчонка
— Моя старшая. (сестренка)
Воспитатель: Молодцы. А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Вот и вся моя семья.
Игра с мячом «Назови ласково»
В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково? (воспитатель называет первое слово, дети продолжают)
Три медведя шли домой. (Дети имитируют ходьбу на месте.)
Папа был большой – большой. (Тянут руки вверх.)
Мама чуть поменьше ростом. (Наклоняются.)
А малыш малютка просто. (Приседают.)
Очень маленький он был, С погремушками ходил. (Изображают игру погремушками.)
С погремушками ходил.
— Понравилось вам рассказывать о своей семье?
Я люблю свою семью.
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Конспект совместного нетрадиционного мероприятия с родителями «Моя семья» (вторая младшая группа) Цель: Формировать представление у детей о семье. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи. Задачи: Учить проявлять заботу о родных.
Конспект занятия «Моя семья» (младшая группа) Задачи: формировать умение различать изображения людей по возрасту и полу; учить детей называть членов своей семьи.
Конспект занятия на тему: «Моя семья» Младшая группа Автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 8 муниципального образования Динской район».
Конспект занятия по развитию речи с элементами устного народного творчества «Петушок и его семья» (вторая младшая группа) Конспект занятия по развитию речи с элементами устного народного творчества вторая младшая группа. «Петушок и его семья» Цель: приобщение.
Беседа в младшей группе «Моя семья»
Ольга Смирнова
Беседа в младшей группе «Моя семья»
Цель: закрепить знания детей о семье и членах семьи, их взаимоотношениях, о роли взрослых и детей в семье, о том, что в семье все любят и заботятся друг о друге.
• Развивать речь детей при обыгрывании пальчиковых игр, рассматривании фотографий, картинок, отгадывании загадок.
•Формировать умение отвечать на вопросы: какой? какая?
• Активизировать в речи слова (любит, хвалит, помогает, ласковая, добрая, любимая, семья)
• Развивать коммуникативные навыки.
• Развивать мелкую моторику при помощи пальчиковых игр.
• Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать и заботиться о своих членах семьи.
Ход занятия:
Дети сидят за столами и воспитатель предлагает им поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять-
Мы собрались посчитать:
Вместе дружная семья.
Раздается стук в дверь.
Приходит котик Барсик: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Здравствуй. Ребята, а кто к нам пришел?
Кот Барсик: Меня зовут кот Барсик.
Кот Барсик знакомится с детьми.
Кот Барсик: Как у вас тут хорошо, а что вы здесь делаете?
Воспитатель: Мы говорим о семье?
Кот Барсик загрустил: А что такое семья?
Воспитатель: Это когда живут все вместе, любят, хвалят друг друга, вместе делают добрые дела, заботятся о маленьких и помогают стареньким.
Кот Барсик: А я живу один и у меня нет семьи? (загрустил). Я бы так хотел найти такую семью. Где меня будут любить, хвалить, гладить по спинке. А я бы слушался взрослых, играл бы с детьми и пил бы молоко из блюдца. Я уверен, что там будет очень весело и хорошо.
Я очень, очень добрый и хороший. (он опять загрустил)
Воспитатель: Барсик, не расстраивайся сейчас ребята тебе помогут построить дом, в котором будет жить твоя семья.
Пальчиковая игра «Построим дом».
Молоточком я стучу (кулачками стучать друг о друга)
Дом построить я хочу (показываем крышу над головой)
Дом высокий строю я (вытягиваем руки вверх)
В нем живет моя семья (хлопаем в ладошки)
Воспитатель: А теперь ребята давайте пройдем на ковёр и посмотрим какой дом у нас получился и какая семья будет у котика Барсика.
Воспитатель: Посмотрите, какой дом?
Воспитатель: Сколько окон?
Воспитатель: Давайте посчитаем.
Кот Барсик: А кто же там живет?
Воспитатель: ребята, как вы думаете?
Воспитатель обращает внимание детей, что окна закрыты. И предлагает им открыть окошки и посмотреть кто там живет
Воспитатель предлагает каждому ребенку индивидуально открыть окошко и назвать того, кого увидел.
Воспитатель: Барсик, это твоя семья, тебе нравится твоя семья?
Кот Барсик: Да! Но где же буду жить я?
Воспитатель: Открывает окно, где будет жить котик.
Кот Барсик: Спасибо ребята! Ура! Ура! У меня теперь есть семья! И дом! Я так рад!
Воспитатель предлагает сесть деткам на стульчики.
Воспитатель: Дети скажите пожалуйста, а у вас есть семья?
Воспитатель: Дети давайте поиграем с нашими пальчиками и вспомним всю нашу семью?
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Посмотрите у меня есть вот такая перчатка, а на каждом пальчике изображен член семьи. Давайте мы наденем перчатку на ручку. Давайте найдем на ладошке самый маленький пальчик, как он называется?
Воспитатель: Это будет малыш. А в вашей семье, кто самый маленький, самый любимый?
Дети: Я! (Ответы детей индивидуально)
Воспитатель: Как вас ласково называют в семье?
Воспитатель: А теперь послушайте пожалуйста стихотворение и скажите про кого оно?
К сердцу прижимает,
Стирает, варит, парит,
Все она умеет, Всех она жалеет,
Кот Барсик: Моя! Самая любимая, самая красивая!
Воспитатель: Давайте найдем мамочку на ладошке и покажем Барсику.
Котик Барсик: Ребята расскажите, пожалуйста, мне, а какая у вас мама?
Ответы детей индивидуально
Воспитатель: Как вы помогаете маме?
Ответы детей индивидуально
Воспитатель: Хотите узнать, о ком следующее стихотворение?
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, сильные руки,
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа совсем поработать не прочь.
Воспитатель: О ком это стихотворение? (о папе)
Кот Барсик: Какие ласковые слова вы можете сказать про своего папу?
Ответы детей. Покажите на пальчике папу.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете про кого это стихотворение
(если детям трудно ответить, то им помогает кот)
Кот Барсик: Бабушка, бабуля,
Что умеет делать ваша бабушка?
Воспитатель:Давайте похвалим свою бабушку: моя бабушка самая … (индивидуально)
Ответы детей. Покажите на пальчике бабушку.
Воспитатель: У нас остался один пальчик, кто же это?
С белой он головой,
Когда в гости придет,
Угадай, как зовут, его внуки всегда? (пауза)
Это любимый, родной
Старенький де….(душка) мой!
Котик Барсик: Как он заботится о вас?
Покажите на пальчике дедушку.
Воспитатель: Ребята, что у нас получилось? Большая дружная…. Семья! на нашей ладошке. В семье все любят друг друга, заботятся, помогают.
Воспитатель: Ребята, а давайте вы расскажете, как зовут членов вашей семьи.
Дети называют членов своей семьи.
Котик Барсик: Ой. Ой. Ой.
Воспитатель: Что случилось?
Котик Барсик: А у меня нет семьи.
Воспитатель: А твоей семьёй будут наши ребята.
Котик Барсик радуется
Воспитатель: Спасибо дети вы молодцы!
Беседа с детьми старшей группы на тему «Моя семья» Беседа с детьми старшей группы по теме «Моя семья». МДБОУ «Детский сад № 43» Воспитатель Харламова Н. В. Цель: Формировать у детей позитивное.
Беседа по теме «Моя семья» БЕСЕДА НА ТЕМУ «СЕМЬЯ» в подготовительной группе. Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты –м ой друг. Крепче за руки возьмемся И друг.
«Детский сад — моя вторая семья». Игра-беседа Цель. Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде; развивать умение выражать свои чувства, способствовать развитию воображения.
Конспект НОД «Моя семья» во 2 младшей группе. Конспект НОД «Моя семья» во 2 младшей группе. Цель: учить детей называть членов своей семьи. Знать, что в семье все заботятся и любят друг.
Проект «Моя семья» в первой младшей группе Проект «Моя семья» в первой младшей группе Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг.

Проект «Моя семья» в младшей группе «Любили тебя без особых причин» Любили тебя без особых причин За то, что ты — внук, За то, что ты — сын, За то, что малыш, За то,.


Конспект занятия во второй младшей группе «Моя семья»
Конспект занятия во второй младшей группе № 8 на тему «Моя семья»
1. Способствовать систематизации представлений воспитанников о семье; закреплять умения называть членов своей семьи и понимать их роль в семье;
2. Содействовать развитию монологической и диалогической речи, долговременной памяти, произвольного зрительного восприятия, активизировать словарный запас воспитанников;
3. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к членам семьи.
Предварительная работа:беседы на тему: «Я и моя семья», «Животные и их детёныши», «Как мы отдыхали всей семьей». Рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных, птиц и их детенышах в нод и самостоятельной деятельности; рассматривание картинок с изображением членов семьи и их занятий.Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама»;Дора Габе «Моя семья»; JI. Воронкова «Что сказала бы мама», К. Д. Ушинский «Петушок с семьей», разучивание загадок, стихотворенией и потешек о семье.
Оборудование: кукла, домик для куклы, картинки с изображением членов семьи, плакаты «Моя семья», волшебный мешочек, мячик, коробки, инструменты, посуда, фотографии воспитанников, клей, лист ватмана.
Ход занятия
Этапы занятия Содержание деятельности Примечание
1. Оргмомент Приветствие
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
В: А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь.
Игра «Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята (Нет)
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя?
Д: Да. в Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей имена свои скорее назовите!
Дети передают друг другу мяч
Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте за мной!
Пальчиковая игра «Дом»
У дома есть крыша, (Руки треугольником над головой.)
У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков
У дома есть дверь, (Ладони перед грудью.)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак.)
Кто его открыть бы смог? (Покрутили скрещенными в замок
— Что-то никто не открывает,постучу еще разок: тук-тук-тук!
(Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Маша.)
— Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Маша: Здравствуйте, ребята,послушайте стихотворение и узнаете:
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
Это вся моя. (Семья)
— Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии? Что такое семья? Хотите Маше рассказать про свои семьи? Домик для куклы
Выполнение упражнений по показу воспитателя
Поисковый этап Ребята, давайте подумаем, как нам интереснее рассказать Маше про свои семьи? Что нам может понадобиться?
— рассказы, игры-имитации про каждого члена семьи с использованием иллюстраций;
— рассматривание плакатов «Моя семья»;
— изготовление «волшебных» и подарков для родных.
скажем о семье.
— Сейчас я вам загадаю загадку, а вы, ребята, подскажете Маше, про
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
-Правильно, мама! (В. выкладывает на мольберт картинку мамы.)
Вы любите свою маму?
— Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек.
Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.
Я открою сундучок: ваши слова будут доле гать и наполнять его.
Итак, начнем! Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя:
-Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
Д: Ласковая, добрая, милая, нежная.
-Когда мама модно одевается, какая она?
-Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
— А если вы маму любите, то она какая?
-Когда мама заботится о вас, какая она?
-Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел,
Д. Трудолюбивая, хозяйственная.
— Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный
А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не
— Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать мама»,
буду бросать мяч каждому в руки,а вы мне будете говорить, что
Игра «Что умеет делать мама»
-Дочке косички заплетать.
— Ребята, сколько же много у мамы домашних дел.
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире (топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево)
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)
Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши).
— Вика, прочитай еще одно стихотворение, а ребята подскажут кукле про кого оно.
— Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
— Молодцы! Конечно, это папа.
-Давайте покажем кукле Маше, что умеет делать папа. Я буду
показывать вам картинки, а вы будете угадывать, что на них видите, и
изображать это движением.
— Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела!
-А теперь давайте откроем наш волшебный мешочек и соберем в него ласковые слова для папы. Папа, какой?
Д: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, работящий,
красивый, весёлый, сильный)
В: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали.
Давайте теперь сундучок наш закроем, он нам ещё пригодится.
— Ребята, Маша принесла нам коробку с разными предметами. Она не знает кому что подходит. Поможем Маше разобрать?
Игра «Кому что подходит».
-В обруче лежат разные предметы: мальчики должны выбрать те из
них, которые подходят папе, и положить их в синюю корзину, а
девочки те, которые подходят маме, и положить их в красную
-Теперь давайте проверим и назовем предметы, которые вы выбрали для папы (мамы).
— Настя, прочитай, пожалуйста, еще одно стихотворение, а ребята подскажут Маше, кто еще живет в их семьях.
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
В семье все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
— Ребята, кто же самые младшие в семье?
Д: Это братья и сестры. (В. выставляет картинки на мольберт.)
— Правильно! Как должны жить друг с другом братья и сестры?
Д:Они должны жить дружно: не ссорится, не драться, помогать и
защищать друг друга, делиться игрушками, сладостями.
— Ребята, а кто самые старшие в семье?
Д: Бабушки и дедушки. (В. выставляет картинки на мольберт.)
— Ребята, раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы
должны относиться к ним?
Д: Заботиться, помогать, не огорчать, учиться у них, ведь они живут
па свете долго и много знают и умеют.
— А теперь давайте покажем нашей госте плакаты, которые вы изготавливали вместе с родителями.
— Ребята, но ведь у вас есть еще одна семья- это наш детский сад. Предлагаю вам сделать плакат нашей новой дружной семьи.
Использование приготовленных атрибутов
Выполнение упражнений по показу воспитателя
Чтение стихотворение воспитанником
Выставляется на доску иллюстрация с изображением папы
Воспитатель задает наводящие вопросы
Деятельность в игровой зоне
Чтение стихотворения воспитанником
Рассматривание плакатов «Моя семья»
Групповая работа под руководством воспитателя
4.Рефлексивно-оценочный этап Маша: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у каждого
из вас тоже есть дружная семья! А теперь мне пора домой, ведь в гостях
хорошо, а дома лучше, дома ждет меня моя семья! До свидания!
— До свидания, Маша, приходи к нам ещё в гости.
— А теперь давайте откроем наш волшебный мешочек
Ребята, посмотрите,произошло чудо: каждое ласковое слово
превратилось в сердечко. (В. открывает сундучок и показывает
сердечки из цветной бумаги.)
Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому хотите из вашей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!
— Ребята, кому на занятии было интересно, он узнал много нового- хлопните в ладоши 3 раза, а кому на занятии было не комфортно- 1 раз.

Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ во второй младшей группе «Моя семья» Конспект интегрированного занятия с применением ИКТ в средней группе «Моя семья» Воспитатель- Циглер Е. Д Цель: Воспитание чувства привязанности.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Моя семья» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема: «Моя дружная семья» Возрастная группа:.
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя семья» во второй младшей группе Цель: Введение понятия «семья»; воспитание любви и заботливого отношения к членам своей семьи. Задачи: Познакомить с правом на любовь.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе на тему «Моя дружная семья» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Виды детской деятельности: игровая,.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Мебель» Конспект занятия во II младшей группе на тему «Мебель» Конспект подготовила воспитатель высшей квалификационной категории второй младшей.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дружная семья» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дружная семья». Задачи: Обучающие: Учить детей называть членов семьи по имени.
Конспект занятия во второй младшей группе на Тему: «Мои друзья — Игрушки» Конспект занятия во второй младшей группе на тему «МОИ ДРУЗЬЯ – ИГРУШКИ» Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Учить детей.
Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Витамины и здоровье» Цель: сформировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни. Задачи: познакомить детей с понятием «витамины», с тем,.