беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Конспект комплексной НОД «Мы – исследователи»

Программные задачи: Познакомить с жизнедеятельностью замечательного изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина. Уточнять понятие «человек-изобретатель»; обогатить знание о мире открытий и изобретений. Отрабатывать умение совместно выполнять задания, действия; закреплять умения слушать товарища, вести диалог, договариваться в игре.

Словарь новых слов: «человек-изобретатель», наблюдательность, целеустремленность, любознательность, изобретательность;
Древность, старина, современность.

Предварительная работа: Рассматривание книги «Изобретения человека» Ю.Амченков. Чтение Р.Киплин «Кот, который гулял где ему вздумается». Е.ЕфимивскиЙ «Как птицы и растения, С тобою там и тут … Живут изобретения, открытия живут» Рассматривание парных картинок «От природы к человеку»

Оборудование и материалы: Портрет И.П. Кулибину, картинки иллюстрированных его изобретений. Дидактическая игра «Изобретения человека». Аудио запись колокольного перезвона. Карта-панно «река времени», символизирующая линейное движение исторического времени: намечаются несколько «остановок»: «древность» — «старина» — «современность»

Ход непосредственной образовательной деятельности

Беседа — рассуждение: Давным-давно человек был очень близок к природе. Люди как-то заметили, что есть животные, которые гораздо лучше человека видят, лучше слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти преимущества. Например, человек заметил, что у кабана очень острые клыки, и решил себе сделать такие же: он изобрел … (нож.) Вот этот человек, который впервые догадался изобрести очень нужные и полезные предметы для себя и для других людей, и был изобретателем! Как про него можно сказать, какой он?
Изобретатель — такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный и наблюдательный. Изобретатель был очень любознательным: все замечал, много наблюдал. Он самый первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Как можно иначе, по-другому еще назвать изобретателя, как вы думаете? (ответы детей)

— Действительно, изобретателя можно иначе назвать творческим человеком или человеком-творцом, его можно назвать умелым человеком или умельцем, мастером своего дела, человеком — «золотые руки».

Обсуждение пословиц и поговорок:
Каков мастер — такова и работа.
Дерево дорого плодами, а человек — делами.
Умелые руки не знают скуки.
Дело мастера боится.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Не сиди сложа руки, не будет скуки

Рассказ: Когда-то в нашей стране жил знаменитый мастер, умелец и изобретатель по фамилии Кулибин. Он изобрел много умных технических устройств, механизмов. И хотя это было 200 лет тому назад, мы помним об этом человеке. Иван Кулибин был трудолюбивым, аккуратным, целеустремленным человеком. Над некоторыми своими изобретениями он трудился в течение всей своей жизни. Старался сделать их лучше и полезнее для людей. Он много знал, много умел, всему учился самостоятельно, обращался за советами к ученым. Он оставил после себя добрую память и много замечательных изобретений. А вы хотите узнать, что он изобрел?

Загадки о изобретениях И.Кулибина
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (автомашина)

Я весь день жужжу-жужжу,
Ветерком тебя стужу. (вентилятор)

То снизу вверх, то сверху вниз
Он целый день послушно ходит.
Ты только к кнопке прикоснись —
Он тут же сам к тебе подходит. (лифт)

В школе вы подробно познакомитесь с его изобретениями.

Беседа
Очень многому человек учился у природы. Чему мог научиться человек, глядя на летающих птиц? Да, человеку тоже очень хотелось летать. Сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался на вершину горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал себе руки и ноги. Однако пытливый человек не успокаивался и придумал-таки диковинную птицу с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица? (Самолет) Самолет — это хорошо, но есть у него один недостаток: чтобы взлететь, ему нужна большая взлетная полоса. Это не всегда удобно. Однажды присмотрелся человек к стрекозе.

Сидит она на цветке и вдруг сразу без разбега взлетает вверх. И придумал человек машину, которая сразу поднимается вверх и летит по небу. Что же это за машина, похожая на стрекозу? (Вертолет)

Как-то, поранив руку о колючки растений, он решил и себе сделать такие, чтобы использовать их в качестве … (иголок, наконечников для стрел, рыболовных крючков)

— А что изобрел человек, глядя вот на одуванчик. Если подуть на такой пушистый белый цветок, что получится? (По­летят пушинки, как парашютики)

Посмотрите, что еще придумал человек, наблюдая за цветами. (Колокольчик и колокол) Вы слышали когда-нибудь, как звонят колокола?

Слушают в аудиозаписи колокольный перезвон. А колокольчик-цветок не звенит.

Даже загадка про это есть: Колокол колышется, а звона не слышится.

Пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Среди таких добрых дел — великие открытия и изобретения для всех людей.

Физминутка: «Что произойдет?»

Подними ладошки выше И сложи над головой.
Что же вышло? Вышла крыша. А под крышей – мы с тобой.
(Дети складывают руки над головой)
Подними ладошки выше,
А потом сложи другой. Кто же вышел?
Вышли гуси – Вот один, а вот другой,
(Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук)
Подними ладошки выше И сложи перед собой.
Что же вышло? Вышел мостик. Мостик крепкий и прямой.

Игра- путешествие «Откуда пришел к нам предмет?»
Предлагаю вам снова отправиться в путешествие по «реке времени» (демонстрирую заготовленное панно с первоначальными «метками» остановок и предлагает попутешествовать в прошлое по «реке времени») Здесь есть три остановки. «Древность», «Старина», «Современны мир» Выбирают картинку и определяют ее место.

Дает пояснение своему выбору остановки. «Что бы мы там увидели?» «Какими предметами быта люди пользовались?», «Как предмет преобразовывался? И благодаря кому?» подвести беседу к тому, как надо относиться к результатам труда и почему именно так.

Что вы узнали нового? Что вам запомнилось? Чем вам понравилось заниматься?

Автор: Папулова Наталья Васильевна,
воспитатель первой квалификационной категории,
МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 14 «Богатырь»,
г. Ирбит, Свердловская область, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Источник

Беседа в младшей группе «Кто такие исследователи»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Беседа в младшей группе

Воспитатель Силиванова Елена Анатольевна.

«Кто такие исследователи»

Оборудование: иллюстрации ученых – исследований, лабораторий, оборудования для проведения опытов.

Педагог приглашает детей к магнитной доске, на которой размещены иллюстрации

— Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, кто здесь изображен? (ответы детей).

— Что они делают (исследуют).

— Что такое исследование (поиск истины).

— Как и где человек может проводить исследования. ( в лаборатории).

— Что такое научное исследование?(их проводят ученые).

— Приходилось ли вам слышать, что маленького ребенка называют исследователем? Как вы думаете, может ли кто-нибудь из нас провести исследование? (Ответы детей).

— Давайте перечислим те качества, которые необходимы для того, чтобы стать хорошим исследователем?

— Как вы понимаете, что значит наблюдать?

Воспитатель: Наблюдение- это самый доступный метод исследования, применяемый в большинстве наук. Используется наблюдение обычным человеком в повседневной жизни. Ученые для наблюдения могут использовать различные приборы и приспособления – телескопы, микроскопы, измерительные приборы. (демонстрация приборов)

-Сейчас попробуем стать наблюдателями.

Задание. Найдите 10 отличий на рисунках.

Воспитатель: Молодцы! Мы научились сегодня наблюдать, выбирать объект для наблюдения, узнали, что такое исследование, какие качества характера нужно воспитывать у исследователя.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Курс повышения квалификации

Охрана труда

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Похожие материалы

Презентация к уроку по праву на тему «Налоговые вычеты и возможности их применения»

Воспитательное занятие «Первая медицинская помощь»

Конспект урока по праву 11 класс «Налоговые вычеты и возможности их применения»

Сценарий конспекта «Белый месяц Сагаалган»

Мастер-класс (презентация) «Добро пожаловать на образовательный сайт «Якласс»»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке) в средней группе «Пирожное для куклы Маши»

«Системно-деятельностный подход в обучении в условиях реализации ФГОС»

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5439850 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

В Госдуме предложили продлить каникулы для школьников до 16 января

Время чтения: 1 минута

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Во всех педвузах страны появятся технопарки

Время чтения: 1 минута

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

В России разработают рекомендации по сопровождению студентов с ОВЗ

Время чтения: 2 минуты

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников

ОНФ планирует решить проблему с низкими зарплатами водителей школьных автобусов в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Юные исследователи»

Конспект

Образовательной игровой ситуации с элементами

«Юные исследователи»

(старшая группа)

Цель: расширять и закреплять представления о свойствах бумаги.

образовательная: уточнять и расширять знания детей о бумаге и её свойствах через опытно-экспериментальную деятельность; давать понятия о взаимосвязи бережного отношения к бумаге и сохранении деревьев;

развивающая: развивать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий;

воспитательная: воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, практический (опыты, эксперименты).

Словарная работа: свойство, прозрачная, не прозрачная, рвётся, мнётся, исследователи, лаборатория, учёные, научный руководитель.

Материал и пособия: конверт с письмом; листы белой бумаги; цветные карандаши.

Предварительная работа: беседа об изготовлении бумаги, её свойствах, рассматривание предметов, изготовленных из бумаги, ручной труд (изготовление поделок из бумаги).

Ход мероприятия

Воспитатель. Ребята,нам сегодня пришло письмо. Хотите узнать от кого оно пришло и прочесть его? (Ответы детей)

Воспитатель. Ну тогда давайте вместе прочтём. (Воспитатель читает письмо)

Дорогие друзья! Пишут вам лесные жители. В наш лес приехали учёные-исследователи. Мы не знаем, кто это такие и боимся, что они могут навредить нашим зелёным друзьям-деревьям. Помогите нам разобраться кто это. Заранее благодарим, лесные жители.

Воспитатель. Интересно, ребята, а кто такие лесные жители (Ответы детей) Они считают нас своими друзьями и просят о помощи. А друг познаётся в беде. Думаю, что сама я не смогу разобраться. Вы мне в этом поможете? (Ответы детей)

Воспитатель. В письме говорится о лесе. А что же такое лес? (Ответы детей) Да, правильно. А может быть вы знаете, какую пользу приносят деревья? (Ответы детей)

Воспитатель. Люди всегда были благодарны лесу и поэтому придумали много пословиц о лесе. Может быть вы знаете какие нибудь пословицы о лесе, деревьях? (Ответы детей) А хотите, я вас с некоторыми познакомлю? (Ответы детей)

Воспитатель. Возле леса жить-голоду не видать.

Сирень или берёза, а всё дерево.

Воспитатель. А может быть вы слышали, что дерево и бумагу называют родственниками? Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Потому что бумагу делают из дерева. Вот ещё какую пользу приносит дерево.

Воспитатель. Ребята, а вы помните, что лесные жители боятся, что исследователи навредят деревьям. Вы знаете, кто такие исследователи? (Ответы детей)

Воспитатель. Исследователи-это учёные, которые исследуют, изучают природу и различные предметы для того, чтобы лучше узнать и сохранить. А хотите, и мы сегодня с вами будем исследователями (Ответы детей)Для этого нужно произнести такие волшебные слова: Раз-два-три, повернись и в учёного превратись. Проходите в нашу лабораторию к своим рабочим местам, где мы будем исследовать бумагу и проводить опыты.

Воспитатель. В любых лабораториях есть правила, которые нужно соблюдать, и есть научный руководитель. А можно, я сегодня буду вашим руководителем? Ну тогда давайте начнём наши опыты.

Воспитатель. Ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите? (Ответы детей) Да, действительно, за окном мы можем увидеть очень много интересного. А как вы думаете, почему мы можем видеть через окно? (Ответы детей) Да, потому что окно прозрачное.

Воспитатель. А теперь, возьмите листочки бумаги у вас на столах в руки и посмотрите сквозь них. Вы видите что-нибудь? (Ответы детей) А почему? (Ответы детей) А потому, что бумага не прозрачная. Это первый опыт.

Воспитатель. Ребята, скажите, а вы сильные? (Ответы детей) Ну тогда попробуйте со всей силы смять лист бумаги. (Дети мнут бумагу) Ой, какие сильные ребята. Молодцы! Что же теперь случилось с нашей бумагой? (Ответы детей) Бумага смялась. Это второй опыт.

Воспитатель. А теперь попробуйте распрямить, разгладить ладошками смятую бумагу. Получается? Бумага стала ровной и гладкой какой и была или нет? (Воспитатель показывает детям ровный лист бумаги). (Ответы детей)

Воспитатель. Это ещё одно свойство бумаги и наш третий опыт. Воспитатель. А теперь попробуйте оторвать кусочек бумаги. Легко получилось? (Ответы детей) Да, бумага легко рвётся. Это четвёртый опыт.

Воспитатель. А сейчас, ребята, возьмите карандаши и попробуйте нарисовать солнышко на кусочке смятой и порванной бумаги. Получается? Как вы думаете, такой рисунок можно кому-нибудь подарить или поместить на выставку? (Ответы детей) А что мы можем сделать с мятой и порванной бумагой?

Воспитатель. Итак, ребята, кто вспомнит, из чего же делают бумагу? (Ответы детей) Да, из дерева. Я уверена, что вы теперь будете бережнее относиться к бумаге. Чем экономнее мы будем использовать этот материал, тем больше деревьев останется в лесу.

Воспитатель. Вот мы и потрудились в лаборатории. Подходите ближе ко мне, ребята. Вы выяснили чем занимаются исседователи? Чем? А исследователи могут навредить лесу? (Ответы детей)

Воспитатель.А теперь: Раз-два-три, повернись, в детский сад возвратись. Давайте немножко отдохнём, подумаем, и если захотите, то вместе напишем ответ лесным жителям, договорились?

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников«Мы — юные исследователи» (фотоотчет) Дети очень любознательный народ. Они с большим удовольствием принимают участие в экспериментальной деятельности. На данном занятии маленькие.

«Маленькие волшебники сказочной страны». Итоговое занятие кружка «Юные исследователи» Занятие кружка «Юные исследователи» «Маленькие волшебники сказочной страны».Цель: способствовать формированию познавательных интересов детей.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы «Исследователи камней» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Конспект НОД в старшей группе «Юные пожарные» Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Безопасность» на тему: «Юные пожарные» Виды детской деятельности: познавательная,.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Юные поварята» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «Юные поварята» Цель: Продолжить знакомить детей с професвзрослых. Организовать практическую.

Конспект занятия по аэробике в старшей группе «Юные чемпионы!» Конспект занятия по аэробике в старшей группе: «Юные чемпионы!». Цель: формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям, через.

Программа кружка «Юные исследователи» Кружок «Юные исследователи» Воспитатель: Ахметова Р. Г. Пояснительная записка: В возрасте 3-х лет дети еще не могут оперировать знаниями.

Проект «Юные исследователи». Формирование исследовательских умений посредством экспериментирования ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

Программа кружковой работы «Юные исследователи» для детей старшего дошкольного возраста Значение экспериментирования Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека.

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольниковЮные исследователи. Фотоотчет В сегодняшней статье хотела бы поделиться с вами опытом,а точнее опытами или экспериментами,которые мы с ребятами очень любим проводить.

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию «Мы — исследователи»

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников настя дотц
Конспект занятия по познавательному развитию «Мы — исследователи»

Конспект занятия по познавательному развитию «Мы-исследователи»

Тема: «Мы – исследователи»

Цель занятия: Развивать речь и познавательную активность в процессе экспериментирования.

-Дать представления о воздухе как о газообразном веществе. Продолжать знакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Продолжать знакомить с органами дыхания, объяснив, что загрязнение воздуха влияет на здоровье человека. Активизировать словарь детей. Совершенствовать навыки диалогической речи на уровне предложений.

-Развивать словарно – логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи. Развивать навыки общения и рассуждений. Развивать общую и мелкую моторику.

-Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. Воспитывать желание к совместной деятельности.

-визитки «Ученый – исследователь»;

-панно (здание без деревьев, отдельно цветы, кусты, деревья) ;

-предметные картинки (фен, пылесос, вентилятор, воздушный шарик, надувной матрац и бассейн, мяч, барабан, колесо) ;

-грамзапись «Звуки леса».

-Беседа по теме: «Воздушный океан», «Кто такие ученые – исследователи», «Коллеги по работе», «Как мы дышим», «Чистый воздух и вода – богатство страны».

-Наблюдения на прогулке: «В какую сторону плывут облака», «Почему вертушка крутится», «Почему птицы летают и не падают», «Найди объекты живой и неживой природы», «Есть ли у растения носы», «С какого дерева семена».

-Подвижные игры и физ.минутки: «Воздушные шары», «Воздух, огонь, вода, земля», «Летающие семена», «Замри», «Ветер», «Пушинки», игры с мячом.

-Опытническая работа: «Воздух», Воздух поет и свистит», «Пузырьки воздуха», «Ветер – это движения воздуха», «Пламя», «Волны», «Буря», «Зеленые пылесосы», «Мыльные пузыри».

-Чтение художественной литературы и энциклопедий: «Хочу все знать», «Азбука здоровья», «Что? Зачем? Почему?», С. Маршак «Мяч», Э. Мошковская «Мой замечательный нос», А. Барто «Жарко», А. Орлов «Ветер пастушок», И. Матвеева «Дуб и ветер», С, Михалков «Три ветра» и другие.

-Анкетирование родителей: «Как выбрать для прогулок с детьми безопасный участок», «Воздух в нашей квартире».

-Коллективная работа «Наш детский сад» (рисование)

-существительные: ученые, исследования, газ, коллеги, визитка, вдох, выдох;

-прилагательные: крепкий, выпуклый, полиэтиленовый, невидимый;

-глаголы: Ощущать, чувствовать, журчит.

Ход занятия:

1. Организационный момент – загадка.

Что в любую щель пролезаю (воздух)

Правильно, а почему вы так решили?

Что мы уже знаем о воздухе?

Мы можем его попробовать?

Какого цвета воздух?

-Предлагаю вам стать учеными и продолжить исследования воздуха.

Вы знаете кто такие ученые – исследователи?

-Нам предстоит трудная задача –узнать:

что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает.

(Прикрепляю на грудь детям визитки)

Уважаемые коллеги! Пройдемте в лабораторию и приступим к нашим исследованиям.

-Возьмем в руки камешек, сожмем его в руке. Какой он на ощупь?

Камень – это твердое тело. Какие твердые тела вы можете назвать?

А можно ли взять в руки воздух, сжать его?

Какой можно сделать вывод?

Правильно,делаем вывод: Воздух – это не твердое тело.

-Возьмем стакан с водой. Посмотрите, попробуйте, понюхайте, какая она?

Что умеет делать вода?

Назовите другие жидкости?

Мы знаем, что воздух нельзя сжать в руке, значит он не твердое тело. Воздух не течет, его нельзя пить, значит, он не жидкость. Какой можно сделать вывод?

Правильно, воздух не твердое тело и не жидкость.

Воздух – это газ. Он невидимый, бесцветный, прозрачный, безвкусный, не имеет запаха.

Повторите, что такое воздух.

-Продолжим исследования.

Воздух невидим. Как же мы его обнаружим?

Поскольку мы с вами исследователи, проведем опыт.

Возьмем полиэтиленовый пакет и начнем скручивать его с открытого края. Пакет становится выпуклым. Почему?

Какой мы сделаем вывод. Правильно, делаем вывод – пакет наполнен воздухом, но мы его не видим.

Помашем ладонью около лица, подуем на ладонь.

Делаем вывод: Движение воздуха мы можем ощущать.

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише,

А деревце все выше, выше.

-Продолжим наши исследования.

Воздух есть везде. Проверим это.

Возьмем резиновую грушу, сожмем ее в руке. Что вы услышали?

Закроем рукой отверстие резиновой груши и попытаемся сжать ее.

Она не сжимается, что же этому мешает?

Делаем вывод: Воздух, находящийся в резиновой груше, мешаете сжимать.

Бросим в стакан с водой кусочек мела.

Мы провели ряд исследований, выясняя, где есть воздух. К какому выводу мы пришли?

Правильно,воздух есть везде: в пакете, в груше, в мелке.

-Сейчас мы с вами поиграем.

У меня на столе лежат картинки с предметами внутри которых есть воздух и в которых нет воздуха, но он образуется при их включении.

Вам нужно разложить картинки под определенные знаки, объяснив свой выбор.

+ это значит «да», есть воздух;

— это значит «нет» воздуха, но он образуется при их включении.

Теперь, уважаемые коллеги, предлагаю вам продолжить вернуться в нашу лабораторию и выяснить, какими свойствами обладает воздух.

Имеет ли воздух вес?

Возьмем два воздушных шарика. Кладем их на весы. Что наблюдаем?

Надуем один шарик. Чаша весов перевесила. Почему? Какой можно сделать вывод?

Правильно,делаем вывод: чаша весов перевесила, потому что шарик наполнен воздухом. Значит, воздух имеет вес.

Если развязать нитку на надувном шарике, что произойдет?

(Развязываю) Как выходит воздух?

Что произойдет, если шарик проткнуть иголкой.

(Протыкаем) Как вышел воздух?

Упражнение на дыхание: «Шар лопнул»

Возьмем кусочек резины и бросим в воду. Что произошло? Правильно, он утонул.

Возьмем резиновую игрушку. Она плавает. Почему? Ведь игрушка тяжелее, чем кусочек резины. Что у нее внутри?

Делаем вывод: Воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

Мы провели исследования. Что мы узнали о свойствах воздуха? Правильный вывод, коллеги.

Как вы думаете, какое самое главное назначение воздуха? Для чего нам необходим воздух?

Теперь предлагаю убедиться в том, что мы дышим воздухом.

Возьмем стакан с водой и соломинку. Опустим соломинку в воду и потихоньку в нее подуем.

Да, и это доказывает, что мы выдыхаем воздух.

Подышим на зеркало. Что произошло? Оно запотело. Почему?

Поверхность зеркала стала влажной, так как вместе с воздухом мы выдыхаем мельчайшие капельки воды.

Все мы люди дышим: вдыхаем и выдыхаем воздух. Для этого нам нужны носы. Послушайте известную песенку о носах.

Посмотрите друг на друга, одинаковые ли у всех носы? Чем- то они похожи, и в то же время у каждого из нас свой, неповторимый нос. И каждый по – своему хорош.

А для чего в носу дырочки?

Давайте посмотрим, как устроен наш собственный нос, рассмотрите свои носы в зеркале.

Втянем воздух носом. Он проходит через дырочки внутрь нас и по пути согревается. Поэтому в холодную погоду особенно важно дышать через нос, а не через рот. Нос не только согревает воздух, но и очищает его. Внутри него есть множество волосков, на которых оседают пыль, микробы. Нос – это только начало пути воздуха, который проникает в наш организм. Дальше воздух поступает в особые трубочки, но и это не конец пути. Далее воздух попадает в главный орган дыхания – легкие. Легкие можно сравнить с двумя воздушными шариками, которые надуваются при вдохе, и сдуваются при выдохе.

Положите руки на грудную клетку. Подышите. При дыхании она поднимается и опускается.

Что происходит с легкими при дыхании?

Правильно,делаем вывод: при вдохе – они наполняются воздухом, а при выдохе воздух выходит.

Ребята, а я знаю одно упражнение, которое поможет вам не заболеть

Упражнение «Шмыгание» (показываю)

Его можно делать везде: дома, на улице, в детском саду. Попробуйте сделать.

Вот так воздух поступает в наше тело.

А мы можем не дышать? Давайте проверим. Попробуйте не дышать хотя бы немного.

Какой можно сделать вывод? Правильно коллеги, без дыхания жизни нет.

И обратный держит путь.

Без него мы жить не можем.

К сожалению, сейчас воздух очень загрязнен. Это влияет плохо на здоровье людей.

Что способствует загрязнению воздуха? Что мы можем сделать, чтобы воздух стал чище?

Предлагаю посадить деревья, кусты, цветы вокруг нашего детского сада. (Работа на панно)

Если все люди будут сажать деревья вокруг своего дома, на улице, то воздух в нашем городе будет намного чище и люди будут меньше болеть.

3. Заключительная часть.

Наша исследовательская деятельность подошла к концу.

Какие опыты вам понравились больше всего?

Что нового вы сегодня узнали?

Давайте вспомним, что мы узнали о воздухе, какие выводы делали.

Мы с вами очень плодотворно поработали, сделали открытие. Посадили много деревьев.

А теперь давайте представим себя в лесу, отдохнем в тени деревьев и подышим свежим воздухом. Дышать будем глубоко, чтобы в легкие попадал чистый лесной воздух.

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников«Мы — юные исследователи» (фотоотчет) Дети очень любознательный народ. Они с большим удовольствием принимают участие в экспериментальной деятельности. На данном занятии маленькие.

Конспект НОД по экологии «Исследователи воздуха» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №60» Сценарий НОД в МАДОУ в средней группе по.

Летнее экологическое развлечение «Исследователи леса» летнее экологическое развлечение Цель: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений об охране природы;.

Консультация для родителей «Маленькие исследователи» «РАССКАЖИ – И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ – И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ ПОПРОБОВАТЬ – И Я ПОЙМУ» КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА Малыши – неутомимые исследователи окружающего.

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольниковСтенгазета «Мы-исследователи воды» Все дети любят играть с водой. Дети нашей группы «Крепыши» решили заняться исследовательской деятельностью и изучить воду. Из чего же состоит.

План кружковой деятельности «Юные исследователи» Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие.

беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Смотреть картинку беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Картинка про беседа кто такие ученые исследователи для дошкольников. Фото беседа кто такие ученые исследователи для дошкольниковПроект «Маленькие исследователи» Цель проекта: заинтересовать детей в адаптационный период любимым занятием: играми с песком; развивать простейшие исследовательские навыки,.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *