беседа кто такой нептун

Конспект досугового занятия «День Нептуна»

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептун Татьяна Королькова
Конспект досугового занятия «День Нептуна»

Тема: «День Нептуна»

• активизация творческих способностей и двигательной активности детей средствами игровой деятельности.

• формирование положительного психологического климата через совместную творческую деятельность;

• развитие двигательных навыков;

• сплочение детского коллектива.

Как же праздник без морского царя, повелителя всех морей и бурь, океанов и ураганов?

Давайте его позовём!

Нептун:

Грозный я морей властитель, рыб, дельфинов повелитель.

Мой дворец на дне морском.

Весь усыпан янтарём.

-Здравствуйте! Я рад, что жители суши приняли моё приглашение и прибыли в моё царство на праздник.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…. (крокодил)

Живёт тихонько, не спешит,

На всякий случай носит щит

Под ним, не зная страха,

У родителей и деток

Вся одежда из монеток

-Перед детьми на плакате нарисован силуэт рыбы. Каждый ребёнок по очереди подходит и дорисовывает не достающие детали (глаз, плавник, чешую)

В нём рыбёшки живут

У стеклянных берегов

Игра «Заполни аквариум»

— На плакате нарисован «аквариум».

Дети из предложенных предметов выбирают «рыбок» и приклеивают на плакат.

Над тобой, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Налетел на дальний лес,

Прохудился и исчез.

Группа делится на две команды по 4 человека в каждой. Из одного ведра наполненного водой дети переносят воду стаканчиком в другое ведро. Побеждает команда, которая перенесёт воду первой.

На конце тесьмы привязана «рыбка». Дети накручивают тесьму на карандаш, кто быстрее накрутит.

3. Игра «Попади в цель»

Дети водным пистолетом должны попасть в пластмассовую бутылку.

Срезаем «рыбки» с верёвочки.

Водным пистолетом попади в воздушный шар.

— А теперь, прошу, берите

Вы флаконы поскорей.

Поиграем: кто же больше

Вот такие – посмотри!

И очень непослушные!

Как бы нам их поймать

– На ладошке подержать!

Как красивы – посмотри!

Стайкой по ветру летят

И на солнышке блестят.

7. Игра «Море волнуется»

Нептун:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три.

Фигура на месте замри!

Все должны быстро «замереть».

Итог занятия.

Нептун

-Молодцы ребята, порадовали, развеселили Владыку морей.

Понравился ли Вам наш праздник?

— А я уйду в пучину моря и буду время коротать.

Прощайте! Следующим летом

Мы вас здесь снова будем ждать!

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунСценарий праздника «День Нептуна» День Нептуна 2.07.14. Ведущий: Здравствуйте. Ребята! Сегодня у нас необыкновенный и радостный день, мы собрались здесь, чтобы встретиться.

Сценарий праздника «День Нептуна» День Нептуна Цели и задачи: формирование здорового образа жизни детей, создание радостного настроения детей во время праздника. Ведущая:.

Сценарий физкультурного праздника «День Нептуна» Цель: 1. Формирование здорового образа жизни детей; 2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков. Задачи: 1. Совершенствовать.

Физкультурный праздник «День Нептуна» МБДОУ детский сад №12 «Белочка» Праздник Нептуна Место проведения: спортивная площадка Воспитатель по физической культуре: Колодина.

Конспект открытого занятия «Морское царство Нептуна» Конспект Непосредственно образовательной деятельности, образовательная область «Физическая культура». 1. Место и время проведения: 24 марта.

Конспект занятия «В царстве Нептуна» Городской округ город Выкса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Детский сад комбинированного вида № 26 «Ласточка».

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунЛетний праздник «День Нептуна» Летний праздник для разновозрастной группы на детской площадке: «День Нептуна» *Дети собираются на спортивной площадке под веселую музыку.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунРазвлечение в старшей группе «День Нептуна». Действующие лица: Нептун, Чёрт, Кикимора. Ход занятия На спортивной площадке сидит на троне Нептун (грустный, на площадку заходят дети.

Сценарий летнего праздника «День Нептуна» День Нептуна-2014. Действующие лица: Ведущий Нептун Младшая дочь взрослые Старшая дочь Русалочки девочки старшей №9 и логопедической.

Сценарий праздника «День Нептуна» Цель: 1. Воспитывать чувство сплоченности, сопереживания. 2. Формировать здоровый образ жизни детей. Задачи: 1. Совершенствовать способности.

Источник

Конспект НОД «В подводном царстве Нептуна»

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептун Елена Ломовская
Конспект НОД «В подводном царстве Нептуна»

• Формирование знаний у детей о том, что в воде есть воздух.

• Развивать любознательность в процессе практического экспериментирования.

• Учить отзываться на помощь и оказывать её.

• Создание бодрого и радостного настроения у детей в ходе ОД.

• Развивать активную речь детей в процессе познавательно- экспериментальной деятельности, участвовать в беседе, отвечать на вопросы.

• Воспитывать художественный вкус и интерес к изобразительному искусству.

Предварительная работа: беседа о море, как среде обитания разных морских животных и растений.

Материалы и оборудование: стаканчики с водой, трубочки для коктейля, ложка, стакан с газированной водой, виноградинка, лист с изображением осьминога, тарелочки с красками, салфетки.

Ход занятия: 1 ч – Организационный момент

Собрались ребята в круг,

Я – ваш друг и вы – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. В гости к морскому царю. И узнать, как рыбы живут под водой и что им необходимо для жизни.

Мы с вами станем настоящими моряками, погружаться в море будем на подводной лодке. А вы хотите услышать наше погружение?

Дети подходят к столу, на котором стоят бутылочки с водой и трубочки для коктейля.

Предлагается взять в руки бутылочки с водой, и подуть в трубочку.

— Мы с вами услышали бульканье воды, потому что, выдохнули в воду воздух.

Вывод: в воде есть воздух

— Вот такой издает звук подводная лодка, погружающаяся в воду.

Теперь можно отправляться в путь! Почему же наша подводная лодка не плывет? Может мы забыли сказать волшебные слова?

Море волнуется раз, море волнуется два,

Море волнуется три, подводная лодка, скорее плыви!

(включить аудиозапись: шум моря)

Провожу детей от столов к центральной стене

-Ребята, посмотрите, мы с вами произвели погружение в воду и оказались на морском дне

— Как вы думаете море, какое? (глубокое, сильное, огромное, красивое).

Посмотрите, какой красивый подводный мир. Посмотрите, в глубине, вод живет множество разных обитателей.

-Назовите их (рыбы, крабы, дельфины, киты, ракушки, водоросли). Они живут в воде благодаря воздуху. Воздух нужен морским обитателям для того чтобы они могли дышать под водой. А еще воздух помогает плавать под водой. Мы с вами, проведем эксперимент, и проверим так это или нет? Предлагаю подойти к столу для эксперимента. Дети проходят в экспериментальный уголок, где на столе все необходимое для опыта.

Берем прозрачную емкость, наливаем в неё газированную воду, опускаем виноградинку, она тонет. Обращаю внимание детей на то, что пузырьки воздуха садятся на виноградинку, и она всплывает на поверхность.

Вывод: воздух помогает плавать под водой.

Обращаю внимание детей на письмо в раковине. Рассказываю детям от кого это письмо. От Нептуна. Кто такой Нептун? (морской царь)

Выходит Нептун

Нептун: Здравствуйте мои гости! Мне нужна ваша помощь, помощь? Я вам хочу рассказать одну историю,которая произошла в одной семье осьминогов:

Жил осьминог со своей осьминожкой.

И было у них осьминожков немножко

Их надо было разбудить, одеть,

Все они были разного цвета:

Первый зеленый, второй фиолетовый

Третий, как спелая ягода красный

Словом не дети, а тюбики с краской.

Но была у детишек плохая черта,

Они как хотели, меняли цвета

Каждый мог сделаться цвета любого,

От темно красного до голубого.

Вот однажды камбала маму в гости позвала,

Чтобы с ней на глубине поболтать наедине.

Мама рано поднялась, мама быстро собралась

А папа за детишками остался наблюдать

Их надо было разбудить, одеть, умыть и накормить

Только мама за порог

Малыши с кроваток скок

Поменяли все цвета

Стали цветом как вода.

Папа деток своих ищет

Папа ползает по днищу

Нет ребят – беда, беда

И кругом одна вода.

Бедный папа загрустил

Воспитатель: Что случилось у папы осьминога? (он потерял своих ребят).

Воспитатель: Но сначала нам нужно подготовиться.

(на мультимедийном экране)

2 ч – Деятельность детей

Мы сейчас попробуем с вами найти осьминожек очень необычным способом! Подойдите, пожалуйста, к столам.

Работа детей. Дети ставят отпечаток ладошки, затем его переворачивают и дорисовывают глазки пальчиком осьминожкам.

Вот ребята, осминожек мы нашли. И нам пора их вернуть домой.

Дети раскладывают свои работы около папы осьминога. Ну а теперь нам пора возвращаться домой.

Море волнуется раз, море волнуется два,

Море волнуется три, подводная лодка, нас в садик верни!

Конспект НОД для детей подготовительной группы «В подводном царстве» Задачи: Образовательные: Закреплять представления детей об обитателях подводного мира, учить детей передавать свои впечатления от увиденного.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунКонспект НОД «В подводном царстве» во второй младшей группе Конспект НОД по теме «В подводном царстве» во 2 младшей группе. Автор: Марахина Елена Владимировна воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект открытого занятия по рисованию ладошками и пальчиками «Осьминог в подводном царстве» Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (рисованию). Нетрадиционные методики рисования. Техника рисования: рисуем ладошками,.

Летний праздник в средней группе «В подводном царстве» «В подводном царстве». Организационный момент (Дети стоят в кругу с воспитателем.) Для начала встанем в круг Сколько радости вокруг! Мы.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунМузыкально-спортивный праздник «В подводном царстве Нептуна» Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Задачи: Закреплять.

Новогодний сценарий старшие-подготовительные группы «В подводном царстве» Под новогодние фанфары в зал заходят 2 ребёнка: 1 ребёнок: Любой из нас, конечно, ждёт Весёлый праздник Новый год, Но больше всех на свете.

Сценарий праздника «Новый год в подводном царстве» Действующие лица: Морские крабы-2 мальчика Гномы-3 мальчиков Ёлки-4 девочки Золотые рыбки-остальные девочки Белоснежка, Краб, Зимушка-дети.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунСценарий праздника в старшей группе «Осень в Подводном Царстве» ОСЕНЬ В ПОДВОДНОМ ЦАРСТВЕ (СТАРШАЯ ГРУППА) Вход –танец, дети выстраиваются. ПЕРЕКЛИЧКА: 1. Сбросили ромашки белые рубашки, Верная примета,.

Экологическое развлечение «В подводном царстве» Экологическое развлечение «В подводном царстве» Подготовили воспитатели МБДОУ №264 Маматкова З. Г. и Столярова А. СВ оформленный зал под.

Источник

Конспект НОД «День Нептуна» для всех возрастных групп

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептун ЕКАТЕРИНА ДОРОНИНА
Конспект НОД «День Нептуна» для всех возрастных групп

Цель: Познакомить детей с праздником День Нептуна.

Создать атмосферу доброжелательного отношения друг к другу, радости

праздничное настроение у детей

Воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Развивать силу, быстроту, самостоятельность, выдержку, уверенность в себе,

умение детей участвовать в соревнованиях.

Действующие лица: Ведущий. Нептун, Русалочки, Пират, Дети.

Ход мероприятия.

Праздник проводится на улице, под веселую летнюю музыку

(Звучит мелодия «шум моря», ведущий читает вступительный текст)

В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела не скучал,

Корону чистит он песком, да корабли качал.

И каждый год на дне морском,

Гостей морских со всех широт,

На праздник приглашал.

Русалочка: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?

1. Глубоко на дне она

Словно на небе видна

Но не светит и не греет

Потому, что не умеет (морская звезда)

2. Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет,

Под водой с рыбёшкой пляшет.

Рыбок друг – морской … (конёк)

3. Море синее прекрасно.

Только плавать в нем опасно!

Как бы вас не «хватанула»

4. Дно морское очень колко,

Всюду длинные иголки,

Чуть заметно шевелясь,

Добрались они до нас (морской еж)

Ведущий: А почему и как называется праздник.

Русалочка: А праздник называют День Нептуна. А Нептун наш отец – это царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый. А еще он любит играть.

Ведущий: Давайте позовем его к нам на праздник!

Что бы гостя встретить дружно,

Нам сказать всем громко нужно:

«Море, море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись

Нептун: Кто нарушил покой подвластного мне водного царства? Кто встревожил мою морскую душу? Что здесь происходит? Почему столько народа?

Нептун: Да, раз такое дело, расшумелись, разбудили меня, прошу утешить мою морскую душу играми ДА ЗАБАВАМИ. Вы ребята сильные (ДА, Смелые (ДА, Ловкие (ДА, Ленивые (НЕТ, Трусливые (НЕТ)Тогда идем играть

Игра «Море волнуется. «(звучит музыка, шум моря, крики чаек)

Нептунпроизносит заклинание:

Море волнуется раз, море волнуется – два, море волнуется – три!

Морскою фигурой на месте замри!

(дети замирают в позе какой-либо фигуры, Нептун и ведущий должны угадать кого они изображают

Нептун. А сейчас ответственное задание. Вот вам ведро, наполненное водой. Передаем его по кругу. На ком музыка остановится, тот выходит и танцует, а все хлопают.

Игра «Цепочка» (Передать ведерко с водой по цепочке). На ком музыка остановится, тот выходит с ведерком и танцует, а все за ним повторяют, затем встает на своё место и игра продолжается).

Под музыку появляется Пират

Дети: Мы ребята, мы празднуем праздник Нептуна.

Пират: (рассматривает всех) Ага! Здесь и царь Нептун и дочка его Русалочка. А можно мне с вами поиграть?

Ведь люблю же я вас, детки,

Трачу время я напрасно.

Ладно уж, на все согласен.

Но в начале испытанья

Ведущий: Значит, так тому и быть.

Дети, на разминку выходите,

Нам немного помогите.

Разминка «Морское путешествие» — дети встают друг за другом и выполняют движения по тексту)

Мы с весёлым ручейком

В гости в сказку поплывём.

Ручеёк звенит, журчит,

Быстро, весело бежит — (обычный бег)

Поднимайте выше ножки — (бег высоко поднимая колени)

Вот уже течёт река

Широка и глубока — (ходьба парами)

К морю подбирается,

Шире разливается — (дети встают в общий круг)

И вот перед нами море,

Бушует, шумит на просторе — (волнообразные движения руками в стороны)

А в море высокая ходит волна — (поднять руки вверх, встать на носки)

Вверх до небес и вниз до дна — (присесть, коснуться руками пола, выпрямиться)

Качает вода солёная

Водоросли зелёные — (наклоны вправо-влево, руки скользят по бокам)

Вправо качает и влево качает — (по тексту)

Откинет назад и вперёд наклоняет — (наклоны вперёд-вниз)

Крабы разбрелись по дну — (ходьба врассыпную на корточках)

Ходят не толкаются

В гости к осьминогам знакомым направляются

Игра «Волшебный черпачок» (эстафета)

Участвуют две сборные команды по 10 человек. Ребята по очереди бегут к тазику с водой, и вычерпывают большой деревянной ложкой или черпаком теннисные шарики (упаковки от киндеров) из воды и бегом несут в ведро.

(понадобится: два таза с водой, цветные теннисные шарики, можно также использовать упаковки от киндер-сюрпризов)

Пират: Молодцы, ребята. Ловкие и смелые. А мне то нужны сокровища. У Царя Нептуна их много. Сейчас я Русалочку украду. Нептун точно за дочку отдаст сокровища!

Обращается к детям: Я ещё люблю веселиться, а моё любимое дело петь песни и танцевать. Хотите с мной потанцевать веселый пиратский танец?

Пират во время танца уводит Русалочку и прячет ее.

Нептун: Где же моя доченька? Ах это ты ее пират украл!

Пират: Нееет. Я же танцевал.

Нептун: Что же я буду делать без доченьки моей любимой. Ребята помогите найти Русалочку. Она наверняка оставила след, по которому мы сможем ее найти.

Ведущий: Ребята давайте поможем Нептуну отыскать, какой же след оставила Русалочка?

(Дети находят ракушку и идут по следам похищенной Русалочки.)

Пират: Я не отдам вам Русалочку пока не получу сокровища!

Нептун: Ребята, помогайте. У меня есть мыльные пузыри, они помогут запутать пирата. Давайте вместе подуем на них.

игра «Мыльные пузыри»

(Все дети становятся вокруг пирата и дуют в мыльные пузыри).

Пират отмахивается от них.

Подвижная игра с водой» Брызгалки»

Выбегают Дети с брызгалками (заранее наполненные теплой водой) и начинают поливать пиратов, а вместе с ними и детей.

До свидания! Выводят Русалочки.

Русалочки: Спасибо, что спасли меня! Я очень благодарна вам.

Ведущий: Наши ребята старались.

Нептун: Нам пора в море возвращаться. А вам ребята желаю хорошо провести праздник, пусть всегда вам сопутствует удача! До свидания!

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунКонспект развлечения «День здоровья» для всех возрастных групп МБДОУ д/с №28 «Радуга» г. Ипатово Конспект развлечения «День Здоровья» (все возрастные группы) Подготовели.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунФотоотчет «Масленичные забавы» для всех возрастных групп «Собирайся народ! В гости Масленица ждет! Мы зовем к себе всех тех, кто любит веселье и смех! Ждут вас игры, забавы и шутки! Скучать не.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунФотоотчёт о празднике, посвящённом Дню России для всех возрастных групп Фотоотчёт о празднике, посвящённом Дню России для всех возрастных групп 9 июня в нашем детском саду прошёл праздник на улице для всех возрастных.

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептунЛетнее развлечение для всех возрастных групп ДОУ «День защиты детей» Цель: Развитие у детей представлений о лете, на основе ближайшего непосредственного окружения в совместной деятельности со сверстниками.

Источник

«Путешествие в царство Нептуна» Конспект бинарного занятия по развитию речи с детьми старшего возраста

беседа кто такой нептун. Смотреть фото беседа кто такой нептун. Смотреть картинку беседа кто такой нептун. Картинка про беседа кто такой нептун. Фото беседа кто такой нептун Августа Тюрина
«Путешествие в царство Нептуна» Конспект бинарного занятия по развитию речи с детьми старшего возраста

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №41 комбинированного вида

«Путешествие в царство Нептуна»

Конспект бинарного занятия

с детьми старшего возраста

Логопед: Тюрина А. П.

Воспитатель: Боронина Е. С.

Коррекционно-образовательные: расширение представлений об обитателях морей, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение,расширение и активизация словаря по теме: «Животный мир морей и океанов».совершенствование грамматического строя речи (употребление имен существительных с предлогами).

Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, общих речевых навыков, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Иллюстрации к сказке «Русалочка»; фланелеграф; магнитофон; кассета с записью музыкального сопровождения; предметные картинки по теме; игрушки по теме; морские раковины, кораллы, камешки; ленты для танца; нитки (для передачи изображения); сундук; плоскостные изображения следов; свиток; мнемотаблица.

«Путешествие в царство Нептуна».

Вос-ль: Дети, вы любите сказки?

Чем отличается сказка от рассказа?

Вос-ль: Сказки очень хороши

Коль их любят малыши

Про царевича Ивана,

И про славного Салтана.

Про морское царство.

Царь Нептун нас в гости звал

Были заняты мы очень.

А теперь то и не прочь бы

В море синем побывать,

(дети находят письмо)

Кто прислал нам и откуда?

И заданье в нём дано.

Что-то в нем мне не понятно!

И слова все подобрать.

Задание 1: «Подбери родственные слова»

(логопед) (образование однокоренных слов от слова «ВОД»).

Задание 2: «Подбери слово»

(вос-ль) (согласование прилагательных с существительным в роде и числе: морской, морская, морское, морские).

Давайте осмотримся вокруг.

(согласование единственного и множественного числа существительных).

Это на суше жители подводного царства безгласные. А под водой некоторые очень разговорчивые. Давайте спросим у Ариэль. Но она не может нам ответить, потому что злая Урсула забрала у неё голос, чтобы расколдовать, вы должны произнести звуки, которые пытается сказать Ариэль.

(дети смотрят на артикуляцию взрослого и произносят звуки).

Молодцы, теперь найдите на рыбках буквы, обозначающие эти звуки, и прочитайте их.

В рот ей палец не клади,

За борт к ней не упади,

Ведь она в один присест

Жертву любопытства съест.

Для неё волна – качели,

И плывёт она без цели

Вся прозрачна как вода. (Медуза)

Груша с длинными ногами

Поселилась в океане.

Целых восемь рук и ног!

Он плавает на дне глубоком,

Он своим могучим током

Разгоняет тьму врагов.

Надвое волну рассечь

Попыталась рыба. (меч)

Остров с пальмой водяной,

Поздоровайся со мной!

Он обиженно пыхтит:

Ребята, смотрите, здесь отпечатались какие-то следы!

Упражнение «Пройди по следам»

(развитие общей моторики и равновесия).

— Ребята, посмотрите какой сундук хранится у Ариэль, наверное, он был на затонувшем корабле, чтобы его открыть, надо узнать код.

1. первое число на единицу больше, чем число 2.

2. сколько услышишь хлопков, таким будет второе число. (3)

3. «Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем».

Какое число упоминается в стихотворении? Попробуем открыть сундук.

Задание: «Составь целое из частей»

(Дети составляют картинку «Рыбка» и называют части;

Образование притяжательных прилагательных).

Рыбка плавает в водице (сложенными вместе ладонями изображают, как плывет рыбка).

Рыбке весело играть

Рыбка, рыбка, озорница, (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать (сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула (изображают как плывёт рыбка)

Крошку хлебную взяла (хватательные движения)

Рыбка хвостиком махнула (снова плывут)

Рыбка быстро уплыла.

Упражнение: «Подуй на хвостик»

Упражнение «Кого не стало».

Вос-ль: Ребята, у Нептуна в гостях мы побывали.

Чудеса здесь повидали.

Возвращаться нам всем нужно,

Раз, два, три и мы на суше.

-Нептун подарил нам на память картину, но волна размыла её. Поможем восстановить!

Упражнение «Выкладываем ниточки».

(дети прикрепляют рыбок на фланелеграф, называя их местоположение на «картине», и выкладывают ниткой хвосты). Тренировка в употреблении предлогов.

Вос-ль: На этом наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, что мы сегодня делали? (Ответы детей).

— Спасибо! С вами было приятно путешествовать.

Презентация «Путешествие в зимний лес» Путешествие в зимний лес непосредственно – образовательная деятельность по развитию познавательных способностей у детей старшего дошкольного.

Путешествие по городу Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 139 Мы рады видеть Вас видеть на нашей странице.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *