познавательный турнир с правом не шутят

Турнир знатоков права. Игра на знание прав человека. 9–11-е классы

Цель мероприятия: воспитание правовой культуры и грамотности подрастающего поколения и чувства причастности к международному правовому сообществу.

Рекомендации по проведению

Для 6 конкурса заранее необходимо приготовить карточки с вопросами и ответами на каждую команду.

Ход мероприятия

Вступительное слово. Сегодня в нашем турнире участвуют две команды. Компетентное жюри будет оценивать вашу игру и выявит самых грамотных знатоков прав и обязанностей человека в современном обществе.

1. Конкурс – приветствие команд на тему “Мы – граждане правового государства”

Представление команд на 5 минут по теме. Жюри оценивает содержание приветствия, актерское мастерство команд. Наивысший балл в конкурсе – 5.

2. Конкурс “Разминка”

3. Конкурс “Расшифровка терминов”

Это домашнее задание. Необходимо было поработать со словарями и узнать, что означают следующие слова (каждой команде дается по 4 термина): право, мораль, алиби, превышение пределов необходимой обороны, презумпция невиновности, проступок, поступок, вето.

Наивысший балл в конкурсе за полную и правильную расшифровку термина – 5.

4. Конкурс “Юридическая консультация”

5. Конкурс “Права человека”

Командам предлагаются иллюстрации из сказок. Задача команды: ответить на вопрос к данной иллюстрации. Наивысший балл – 3.

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

1.Каким правом воспользовался Балда из сказки А.С. Пушкина “Сказка о попе и его работнике Балде”, нанявшись на работу к попу?

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

2.Лиса из русской народной сказки “Колобок”, съев колобка, нарушила его право на

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

3.Какое право нарушила лиса, выгнав зайца из дома в русской народной сказке “Заюшкина избушка”?

Право на неприкосновенность жилища.

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

4.Лягушка из сказки В. Гаршина “Лягушка-путешественница”, отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на …

6. Конкурс “Вопрос-ответ”

Командам выдаются карточки с вопросами и ответами. За 1 минуту необходимо подобрать к каждому вопросу правильный ответ. Наивысший балл – 5.

Вопрос: С каких лет может человек нести уголовную ответственность?

Вопрос: Имеет ли право подросток 13-15 лет совершать торговые сделки?

Вопрос: Кто несет ответственность за вред, причиненный подростком в возрасте от 15 до 18 лет?

Вопрос: Кто несет ответственность за вред, причиненный ребенком или подростком до 15 лет?

Вопрос: Какие отношения регулирует государственное право?

Ответ: Родители или лица, их заменяющие.

Ответ: Несовершеннолетние сами несут ответственность. Вред должен быть возмещен родителями, и ответственность возлагается на родителей, а не на школу или какое-либо другое учреждение.

Ответ: Гражданское право регулирует имущественные и некоторые неимущественные отношения.

Ответ: Нет. Такая сделка является недействительной.

7. Конкурс Памятка “Я имею право…”

Командам за 5 минут необходимо составить памятку на тему: для вас сказать “Я имею право…” означает…. Наивысший балл – 5.

8. Подведение итогов жюри

Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей: если ты нарушаешь чьи-то права, то завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав – к произволу. Мы желаем, чтоб с вами такого не произошло. А теперь слово жюри.

Источник

Правовая игра «Турнир знатоков права»

Данное мероприятие направлено на формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами, обязанностями и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у подростков

Просмотр содержимого документа
«Правовая игра «Турнир знатоков права»»

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

603044 г. Нижний Новгород, ул. Проспект Героев, 20

(правовая игра для учащихся 7 классов)

Составила: социальный педагог

Масляева Елена Николаевна

Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами, обязанностями и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;

Познакомить учащихся с помощью литературных героев с правами и обязанностями;

Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;

Сформировать понимание учащимися того, что жизнь современного общества, во всех сферах, регулируется законами, и человек в обществе не может быть свободен от действия этих законов;

Воспитывать уважительное отношение к правам и свободам как собственным, так и других членов общества;

Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры из 5 туров. На каждом этапе команда набирает баллы.

Оформление, оборудование и инвентарь.

Столы по количеству команд;

Ход игры

Вспомним правовую терминологию.

Я задаю вам по очереди вопросы, вы отвечаете. Каждый правильный ответ один балл. Кто выступает защитником в суде?

Кто дает санкцию на обыск, арест?

Основной закон любого государства?

Поведение человека, нарушающее нормы права?

Опасные виды правонарушений, за которые следует суровое наказание?

Нормативный акт (документ)принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке?

Тайное хищение имущества? (кража)

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина? (паспорт)

Гражданин, которому причинен моральный, физический или имущественный вред? (потерпевший)

Мера пресечения, состоящая в заключении под стражу обвиняемого? (арест)

Место специального пребывания для учащихся, совершивших неоднократно противоправные действия? (спецшкола, спецучилище,ВТК)

Основная задача государства установить правовой порядок и законность на территории страны, которые позволили бы гражданам жить в безопасности и процветании (слайд1).

Может ли существовать государство без законов?

Почему необходимо соблюдать законы?

Чем опасны и вредны для общества нарушения законов?

Возможно ли частичное исполнение законов, в зависимости от жизненных ситуаций человека?

Существует четыре вида ответственности: (слайд 2)

Какие из перечисленных действий на Ваш взгляд, являются административными правонарушениями, а какие преступлениями? (Отвечает каждая команда по очереди. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл) (слайд 3).

3.Тур «Как не стать жертвой преступления?» (Слайды 4,5)

Ситуация 1. Вы один дома. Вдруг вы слышите, что кто-то пытается

Открыть входную дверь. Никто из родных не должен

прийти. Как вы поступите?

(Громко спросить «Кто там?» Если ответа не последовало, а дверь продолжают пытаться открыть, вызывайте милицию по телефону, четко назвав свой адрес. Если телефона нет, выходите на балкон, или из окна зовите соседей или прохожих на помощь. Попросите вызвать милицию.)

Ситуация 2: Вы один дома. Звонок в дверь. В глазок вы видите, что стоит

незнакомый человек. На вопрос «Кто там?» последовал ответ:

«Милиция, откройте» Как вы поступите?

(Не открывать дверь, даже если вам предлагают посмотреть документы. Спросите по какому вопросу и попросите зайти в другое время, когда родители будут дома или попросите разрешения самим прийти в отделение милиции и в какое время).

Ситуация 3: На улице к вам подошел незнакомый мужчина и спросил где

находится поликлиника, больница или что-то другое. Вы

сказали, что знаете. Тогда он предложил сесть в машину и

показать дорогу. Как вы поступите?

Расскажите, как проехать, но садиться в машину не надо. Откажитесь под благовидным предлогом (Спешите или наоборот ждете кого-нибудь и т.п.).

Ситуация 4: Во дворе вас по имени окликнула незнакомая женщина. Назвав

свое имя она сказала, что она подруга матери и называет имя

матери, что она разговаривала с матерью по телефону и та

попросила её подождать у вас в квартире. Как вы поступите?

(Перезвоните маме и узнайте, когда она придет и сообщите, что её дожидаются, если она удивится, следовательно, женщина самозванка, мошенница или воровка).

4.Тур: «Знаешь ли ты права человека?»

– Как только ребёнок появляется на свет, он объявляется гражданином своей страны и наделяется правами с самого рождения. Конвенция о правах ребёнка даёт каждому ребенку возможность оставаться самим собой, требовать уважения к себе и защищает достоинство личности (Слайд 9).

Вы вспомнили основные права ребенка, а теперь задание:

В каждом из приведенном эпизоде скажите какое из прав было нарушено или наоборот использовано?

Команды отвечают по очереди (слайды 10-17).

Полицейский из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку Папы Карло, нарушил его права на … (неприкосновенность жилища).

Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил её право на … (личную неприкосновенность).

Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка – путешественница», отправилась в путешествие, воспользовавшись своим правом на … (свободное передвижение).

Балда из сказки А.С.Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на … (труд).

Является ли Маугли, из сказки Р.Киплинга, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребёнком, имеющим права? (Да, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.).

Мачеха, с утра до ночи, заставляет Золушку трудиться, запрещая ей играть и отдыхать. Какие права золушки нарушены? (Статья 31, право на отдых и досуг).

Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в Тридесятое царство. Какую статью она нарушает? (Право на личную и семейную жизнь

5 тур «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

(распределить права и обязанности школьников)

Активность в приобретении знаний

Уважать мнение всех учащихся и учителей

Удобное рабочее место

Посещать школу в предназначенное для этого время

Защита личной собственности

Посещение школьных мероприятий

Не пропускать учебные занятия без уважительной причины

Вести себя корректно на переменах и на уроках

Деловое сотрудничество с учителем

Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности

Беречь школьное имущество.

(Понравилось? Не понравилось? Почему? Что было интересно? Что узнали нового?)

Источник

Классный час «Турнир знатоков права» (5 класс)

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева А. Н.

Попова Наталья Николаевна

Цель: помочь учащимся в осмыслении понятий «свобода», «право на свободу»; познакомить учащихся с основными сводами в области прав человека.

Задачи: 1. Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.

2. Формирование умения правильно пользоваться своими правами и выполнять обязанности.

Возраст детей: 5 класс.

Оформление и оборудование:

— понятия Конвенция, Конституция, Устав, Декларация;

— маршрутный лист с названием остановок.

2. Кейс с подборкой документов (Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека).

3. Чистые листы (формат А-3), фломастеры, цветные карандаши на столы каждой команды.

4. Карточки-задания к упражнениям

6. Воздушные шарики («Шарики свободы») и буклеты с материалами по данному мероприятию (по числу команд).

7. Магнитофон и фонограмма песни «Мы едим, едим, едим…»

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить.

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море,

Нужно солнце и леса,

Нужно счастье, нужно горе

Невозможно без природы,

Без синеющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Все почувствовать вокруг.

Вступительное слово учителя:

— Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их.

А отправимся мы с вами в это путешествие вот на этом автобусе.

— Итак, в добрый путь.

(исполняется отрывок песни)

— Я задаю вопрос каждой команде и за правильный ответ команда получает жетон.

Кто признается ребенком в соответствии с законом нашей страны и Конвенцией о правах ребенка: а) лицо до достижения 10 лет;

б) лицо до достижения 18 лет. *

Где мы можем познакомиться с правами, которые мы имеем:

а) в Конвенции о правах ребенка *

б) во Всеобщей декларации прав человека *

— Хорошо, молодцы, а теперь мы отправляемся дальше.

(исполняется отрывок песни)

— В конвенции о правах ребенка говориться о том, что ребенок имеет право знать свои права, давайте познакомимся с основными из них (карточки с данными правами, по мере их перечисления, крепятся на доску):

право на гражданство;

право на защиту жизни, чести, достоинства;

право свободно выражать своё мнение;

право на образование;

право на охрану здоровья;

право на ответственность обоих родителей за воспитание и развитие ребёнка.

право на неприкосновенность

— Сейчас каждая команда выберет по одному из прав и при помощи жестов и мимики должны изобразить это право. Вторая команда должна угадать обезображенное в пантомиме право.

Раздаются жетоны за данное упражнение. И команды отправляются на следующую станцию.

(исполняется отрывок песни)

— Каждой команде предлагается разыграть ситуацию, описанную в карточке. Другая команда должна предложить вариант разрешения ситуации.

Вася М. разбил в школе окно, классный руководитель в дневнике написала приглашение родителей в школу. Дома Вася показал дневник родителям. Папа сказал что это не его дело ходить в школу, отругал сына за поступок и продолжил смотреть телевизор. Мама ответила: «Сам натворил, сам и расхлёбывать. А мне стыдно идти и позориться в школе».

Раздаются жетоны за данное упражнение. И команды отправляются на следующую станцию.

(исполняется отрывок песни)

— Пиктограмма – это рисуночное письмо, в котором зашифровано какое-то послание.

Предлагаю каждой команде выбрать два права ребенка из списка на доске или выбрать 2 статьи из Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека и «зашифровать» их в рисунке.

— Команда-соперница должна угадать зашифрованное послание.

— Итак, мы закончили наше путешествие. Чему мы научились? Что узнали?

— Да, необходимо знать права и разумно пользоваться ими, уважать права других, выполнять свои обязанности. Сейчас ваша главная обязанность – пользуясь одним из важнейших прав, получить образование. В школе вы познаёте окружающий мир, учитесь жить в обществе, отстаивать свои права.

— В главном законе нашей страны – Конституции – закреплены права и свободы человека и гражданина.

(каждой команде раздаются «шарики свободы», к которым прикреплены буклеты)

— Это шарики свободы.

Свобода важна для каждого человека и для страны в целом. Но свобода, как и шарик, нуждается в бережном отношении. Берегите эти шарики так же как вам дорога и свобода.

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть фото познавательный турнир с правом не шутят. Смотреть картинку познавательный турнир с правом не шутят. Картинка про познавательный турнир с правом не шутят. Фото познавательный турнир с правом не шутят

Номер материала: ДВ-234048

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?
