Скорая помощь что это такое для детей
Конспект комплексного занятия «Скорая помощь»
Цель: Продолжать расширять представление детей о работе машины «Скорой помощи»
Задачи: 1. Воспитывать уважение к профессии врача.
2. Продолжать знакомить с его назначением. 3. Уметь определять назначения специального транспорта по внешним признакам.
4. Познакомить со строением автомобиля, его отличия от других видов транспорта.
5. Научить рисовать машину «скорой помощи» выделяя её характерные особенности.
6. Закрепить умение рисовать простым карандашом, выделяя сильным нажимом контур машины, разукрашивать, не выходя за контур.
— Иллюстрации с изображением «скорой помощи».
— чтение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит», рассказа И. Турчина «Человек заболел», М. Ильина «Машины на нашей улице», загадывание загадок. Чтение стихотворения «Скорая помощь»автор: Настя Доброта.
-знакомство с разными видами транспорта на занятиях по ознакомлению с окружающим миром;
-Целевая прогулка к станции «Скорой помощи».
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие с рассказа: Машина «скорой помощи» относится к специальному транспорту, предназначенному для оказания врачебной помощи людям. Поэтому эту машину все пропускают, уступая ей на дороге место, так как все понимают, что она торопится к кому-то на помощь. Салон автомобиля оснащён специальным оборудованием: выдвижными носилками и новейшей медицинской аппаратурой, это для того чтобы бригада врачей смогла оказать помощь больному по дороге в больницу. Машина оснащена громкой сиреной, на крыше имеется синяя лампочка, она мигает во время движения. Видя такие опознавательные знаки, все понимают «скорая помощь» спешит на помощь.
1 В ясный день, и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь,
Дорогу ей все уступают, и с уважением пропускают…
Дети:«Скорая помощь»
2 Если кто-то заболел,
Срочно вас зовёт на помощь,
Набери скорей ноль три.
Дети: «Скорая помощь»
Педагог: Машина «скорой помощи» напоминает маленький автобус белого цвета с красной полосой и красным крестом на боковых сторонах, с цифрой 03
Приехавшие врачи правильно оценят состояние больного, сразу на месте решат в какую больницу надо отвезти больного, или дадут правильный совет как лечить больного. Послушайте стихотворение.
«Скорая помощь»
Если вдруг с кем-то недуг приключится,
«Скорая помощь» на выручку мчится.
К дядям и тётям, и к малым ребятам
Всем, кто болеет и недомогает,
Справиться с хворью они помогают.
Щупают пульс, измеряют давление,
Ставят диагноз, проводят лечение.
Если на месте нельзя излечиться,
То пациента увозят в больницу.
Знайте, ребятушки, что для спасения,
Надо звать «скорую» без промедления.
Вы не болейте и будьте здоровыми,
Чтоб не встречаться с машинами «скорыми»!
Физкультминутка: «Чья скорая помощь приедет первой?».
Дети делятся на две команды. Встают в колоны за линией старта. Напротив каждой команды в противоположной стороне группы обозначается поворотный пункт (например, мягкий кубик). По сигналу первые игроки с рулём бегут, оббегают кубик, возвращаются, берут следующего игрока, бегут вперёд оббегают кубик, возвращаются, берут следующего, и так пока не пробегут все дети из команды. Чья команда первой закончит соревнование, та будет считаться самой быстрой бригадой «скорой помощи».
Далее педагог предлагает нарисовать машину «Скорой помощи»
Дети выполняют контурное изображение автомобиля простым карандашом с опорой на словесное объяснение педагога, и его показ приёмов рисования.
Дополнить рисунок тематическими элементами.
Обвести карандашный набросок машины чёрным цветом.
Акварельными красками раскрасить отдельные детали автомобиля (колёса, полосу по корпусу машины, сигнальный маячок, фары, окна).
Итог занятия:
В конце занятия педагог устраивает выставку готовых работ
Педагог: У вас получилась целая бригада быстрого реагирования, бригада «Скорой помощи».


Конспект ООД по основам безопасности в старшей группе на тему «Скорая помощь».
Цель: расширение представлений детей о работе «Скорой помощи»
1. Воспитывать уважение к профессии врача.
2. Продолжать знакомить с его назначением.
3. Уметь определять назначения специального транспорта по внешним признакам.
4. Познакомить со строением автомобиля, его отличия от других видов транспорта.
Ход занятия:
Сегодня к нам пришло письмо. Там написано, что у зайчихе заболел зайчик.
У зайчихе заболел зайчонок
Вялый и капризный стал ребенок
Раньше он играл и веселился,
Прыгал на скакалке и резвился.
А теперь поник, лежит в кроватке,
Не играет вместе с мамой в прятки.
У него головка заболела,
Горлышко сегодня покраснело,
Кашляет с утра и пьет микстуру,
Мерил раза три температуру.
Мама подойдет, погладит ушки,
Принесет ему в постель игрушки.
Дети как нам помочь бедному зайчику?
Ответы детей: вызвать врача.
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:
1 В ясный день, и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь,
Дорогу ей все уступают, и с уважением пропускают…
Дети: «Скорая помощь»
2 Если кто-то заболел,
Срочно вас зовёт на помощь,
Набери скорей ноль три.
Дети: «Скорая помощь»
Я предлагаю вам потренироваться в вызывании скорой помощи.
Д/и «Вызови скорую помощь»
Нужно назвать свою фамилия, что случилось, свой адрес.
Звучит сирена скорой помощи.
Машина «скорой помощи» относится к специальному транспорту, предназначенному для оказания врачебной помощи людям. Поэтому эту машину все пропускают, уступая ей на дороге место, так как все понимают, что она торопится к кому-то на помощь. Салон автомобиля оснащён специальным оборудованием: выдвижными носилками и новейшей медицинской аппаратурой, это для того чтобы бригада врачей смогла оказать помощь больному по дороге в больницу. Машина оснащена громкой сиреной, на крыше имеется синяя лампочка, она мигает во время движения. Видя такие опознавательные знаки, все понимают «скорая помощь» спешит на помощь.
А человек какой профессии приедет к вам на помощь?
Приехавшие врачи правильно оценят состояние больного, сразу на месте решат в какую больницу надо отвезти больного, или дадут правильный совет как лечить больного. Послушайте стихотворение.
«Скорая помощь»
Если вдруг с кем-то недуг приключится,
«Скорая помощь» на выручку мчится.
К дядям и тётям, и к малым ребятам
Всем, кто болеет и недомогает,
Справиться с хворью они помогают.
Щупают пульс, измеряют давление,
Ставят диагноз, проводят лечение.
Если на месте нельзя излечиться,
То пациента увозят в больницу.
Знайте, ребятушки, что для спасения,
Надо звать «скорую» без промедления.
Вы не болейте и будьте здоровыми,
Чтоб не встречаться с машинами «скорыми»!
Какими качествами должен обладать врач?
Ответы детей: добрый, умный, отзывчивый, ответственный.
Д/и «Что нужно врачу»
Ведущий показывает детям кружки – зеленый, желтый, красный, чередуя цвета. На зеленый свет дети должны сделать три шага вперед, на красный – стоять неподвижно, на желтый – все хлопают в ладоши. Если кто нарушил правила игры, должен сделать два шага назад. Выигрывает тот, кто первым дойдет до финишной черты.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать скорую помощь.
— Что нового вы сегодня узнали?
— О какой службе мы сегодня говорили?
— В какие игры играли?
Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Чем опасна высота?» Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Чем опасна высота?» ЦЕЛЬ: познакомить детей с опасностью «высота», предостеречь от несчастных.
Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Каждой вещи — своё место» Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Каждой вещи – своё место». ЦЕЛЬ: познакомить детей с опасностью «колющие и режущие предметы»,.
«Волшебная книга безопасности». Конспект ООД в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 муниципального образования Щербиновский район село Ейское.
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Помощь Королеве Математики» КОНСПЕКТ открытой организованной образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе на тему «Помощь Королеве Математики» Цели: • Стимулировать.
Конспект ООД по экспериментированию с водой в старшей группе «Помощь Симке и Нолику в очистке воды» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (опыты с водой) в старшей группе «Помощь Симке и Нолику.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «03. Скорая помощь» Цель: расширение представлений детей о специальном транспорте – машине «скорой помощи». Задачи: Обучающая: продолжать знакомить детей с.
Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Кто стучится в дверь ко мне?» Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Кто стучится в дверь ко мне?» ЦЕЛЬ: учить детей правильно вести себя в ситуации насильственного.
Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Опасное и неопасное электричество» Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Опасное и неопасное электричество». ЦЕЛЬ: познакомить детей с опасностью «Опасное и неопасное.
Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Почему нельзя пробовать на вкус незнакомые вещества?» Конспект ООД по безопасности в старшей группе «Почему нельзя пробовать на вкус незнакомые вещества?» ЦЕЛЬ: познакомить детей с опасностью.
Скорая помощь что это такое для детей
Алло, «Скорая помощь»? 7 поводов вызвать «неотложку» для ребенка
Срочно звонить «03» или еще подождать? – часто колеблются родители заболевшего ребенка. Медики убеждены: в таких случаях всегда лучше «перестараться»
Наш эксперт – ассистент кафедры детской хирургии РНИМУ имени Р. И. Пирогова, хирург отделения неотложной хирургии ДГКБ имени Н. Ф. Филатова, кандидат медицинских наук Максим Голованев.
Обратиться в «неотложку» следует в таких ситуациях:
Если ребенок жалуется на боль в животе и при этом у него сильная рвота и/или понос с примесью крови.
При острой боли в животе ребенок лежит в неудобной, вынужденной позе или ходит, скрючившись.
Вероятные причины: травма внутренних органов, острый аппендицит или перитонит (воспаление брюшины), кишечные инфекции, отравление, в том числе и лекарственное, острый панкреатит, кишечная непроходимость.
Что делать до приезда врача?
Нельзя ставить клизму и давать какие-либо лекарства.
Если у ребенка сильная рвота, которая не сопровождается поносом. Наличие температуры в таких случаях непринципиально. Рвотные массы зеленоватого цвета или в них присутствуют следы крови, слизи.
Вероятные причины: ботулизм, аппендицит, отравление, в том числе и лекарственное, некоторые инфекционные заболевания, повреждения или непроходимость кишечника, сотрясение головного мозга, менингит.
Что делать до приезда врача?
Детей укладывают на бок, чтобы при внезапной рвоте не произошел заброс выделенных масс в верхние дыхательные пути. Полностью исключают питье и кормление до установления точного диагноза.
Если высокая температура не снижается после приема жаропонижающих средств или держится более трех суток.
Не существует четкой связи между температурой тела ребенка и тяжестью заболевания. Но грудничку при температуре выше 38,0–38,5 °C «скорую» вызывают обязательно.
Что делать до приезда врача?
Дать ребенку питье комнатной температуры – лучше всего кипяченую воду, раздеть его, обтереть влажным полотенцем. С младенца снять памперс. Переодеть малыша в сухую одежду, если он сильно потеет.
Если у ребенка стул черного цвета и необычной консистенции или вы заметили наличие крови в стуле. Вспомните, не давали ли вы ребенку лекарства, которые могут вызвать подобный эффект (активированный уголь и препараты железа, висмут), или еду (свеклу или лакомства с искусственными красителями) интенсивного красного цвета.
Вероятные причины: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерия, полипы и трещины прямой кишки.
Что делать до приезда врача?
Нельзя ставить клизму и давать какие-либо лекарства.
Если у ребенка наблюдается сухость губ и языка, прекращается выделение мочи, он плачет, но без слез, у него «запавшие» глаза, а у младенца немного продавился родничок.
Вероятные причины: обезвоживание. Возникает при частом поносе или рвоте. При ангине, когда ребенку больно глотать и он мало пьет, при тепловом ударе.
Что делать до приезда врача?
Выпаивайте ребенка по глоточку, с паузами, чтобы не возникла рвота.
Раствор для гидратации: 0,5 ч. ложки соли, 1 ч. л. соды, 4–8 ч. л. сахара на 1 л воды. Как источник калия можно добавить 150–200 мл любого сока. Ребенку до двух лет достаточно давать 50–100 мл этой жидкости после каждого опорожнения кишечника, детям постарше – 100–200 мл. Если возникла рвота, продолжайте поить по 1 ч. ложке каждые 2–3 минуты.
Если у ребенка затрудненное (шумное, хриплое, прерывистое) дыхание, которое продолжается более получаса.
Вероятные причины: астматический приступ, проглоченное инородное тело, аллергический отек, воспаление легких, плеврит.
Что делать до приезда врача?
Обеспечьте малышу приток свежего воздуха – тепло оденьте его и откройте окно, можно вынести на балкон. Напоите теплой кипяченой водой или сладким чаем. Если вы не можете исключить наличие инородного тела в дыхательных путях, от питья следует воздержаться.
Если у ребенка беспричинная агрессия или, наоборот, излишняя сонливость, путается сознание, появились судороги (ритмические подергивания головой или другими частями тела), поведение резко отличается от обычного. Если он после падения лег спать и вы уже через час не можете его добудиться, если ребенка тошнит…
Вероятные причины: ушиб головного мозга, высокая температура, случайный прием психотропных препаратов, бытовой химии, воспаление головного мозга (энцефалит) или воспаление оболочки головного мозга (менингит).
Что делать до приезда врача?
При судорогах нельзя давать ребенку еду и питье – он может подавиться. Уложите малыша, обеспечьте ему покой. Если ребенок уже большой, расспросите его, чтобы понять, чем вызвано подобное состояние.
Конспект занятия в старшей группе «Скорая помощь»
Конспект занятия в старшей группе
«Скорая помощь»
Составила: воспитатель Шапошникова В. Ю. МБДОУ «Детский сад №1» р. п. Ардатов
Цель: учить предвидеть негативные последствия некоторых действий, оказывать первую неотложную помощь.
1. Закреплять основные правила безопасного поведения человека в быту.
2. Воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь.
3. Помочь детям понять, что часто оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.
4. Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
5. Упражнять в умении пользоваться телефоном.
-Подбор материала по теме.
-Экскурсия в медицинский кабинет, беседа с медсестрой.
— Д/и: «Если малыш поранился», «Окажи первую помощь».
— Карточка-памятка с номерами телефонов скорой помощи и детской поликлиники с условными обозначениями.
— Аптечка с набором медикаментов.
-Картинки из набора «Здоровейка и заболейка»
— Карточки с изображением моментов оказания первой помощи, белый докторский халат, «больные» игрушки, бумажные макеты сотового телефона
Воспитатель:Давайте мы сейчас с вами поздороваемся
Ручки вверх подняли и ими помахали
А теперь все вместе : «Здравствуйте!» сказали.
Ребята, мы сейчас все вместе сказали замечательное слово «здравствуйте». Кто знает, что означает это слово?
Предполагаемый ответ: желать здоровья.
Воспитатель. Раньше говорили «желаю здравствовать», отсюда и слово «здравствуйте».
Вы, наверное, догадались, что мы сегодня будем говорить о здоровье, поучимся быть врачами и оказывать первую медицинскую помощь.
Прежде всего, давайте, определим, что значит быть здоровым.
Я начну предложение, а вы придумайте его конец (можно воспользоваться картинками из раскраски «Неболейка и заболейка»)
Воспитатель. Здоровый человек. (не кашляет, не лежит в больнице, у него нет температуры).
Воспитатель. Здоровый человек. (занимается спортом, сильный, бодрый)
Воспитатель. У здорового человека не болят (ноги, зубы, голова, нет синяков и ран, хорошее зрение)
Воспитатель. Что может помешать человеку, быть здоровым (микробы, погода, неосторожность, неправильное питание)
Когда заболела нога у коня,
Тогда заболела нога у меня…
Когда у кошки болело ушко,
Мне тоже больно было немножко.
А сегодня была переменка,
Я упал-заболела коленка.
И вот у кровати мама стоит,
И у мамы коленка болит.
Беседа по содержанию стихотворения
Почему у мамы заболела коленка? Мама ведь не падала?
Да, правильно, маме жалко сына, и ей тоже больно, когда вы заболели. Нужно стараться беречь свое здоровье, чтобы не огорчать маму, стараться не попадать в беду, не бегать, не кидаться камнями, не гонять по дороге на велосипеде, не играть со спичками)
Воспитатель. Кто помогает нам вылечиться, сохранить наше здоровье?
Предполагаемый ответ: врачи (правильно)
Скажите мне ребятки, а если очень срочно нужно кому то помочь, можно это сделать не врачу, а случайному человеку (Да, каждый человек обязан уметь оказывать так называемую первую помощь). Это должен уметь каждый.
Послушайте стихотворение о догадайтесь какую помощь нужно оказать животным в сказке.
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечится
И корова и волчица
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришел к Айболиту Барбос
Меня курица клюнула в нос,
И прибежала зайчиха,
Мой зайчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке
И ему перерезало ножки»»
Воспитатель уходит за дверь, переодевается, стучит, входит.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К вам в гости приехал доктор. Все ли вы здоровы? Нет ли у вас шишек, ссадин, порезов? Вы бережёте своё здоровье? А я слышала, что недавно Саша дома баловалась с братиком и прищемил палец дверью. А Катя дома обожгла руку горячим чайником. Врачи, несомненно, помогут вам справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказать срочно первую медицинскую помощь. Зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь. Я хочу сегодня поговорить с вами о травмах и как оказать первую помощь при несчастных случаях. А поможет нам в этом моя аптечка.
Рассматривание содержимого аптечки.
Дид. упражнение «Для чего это надо?».
(бинт, вата, перекись водорода, зелёнка, йод, лейкопластырь, ватные палочки)
Если рана у тебя, время не теряй.
Перекисью водорода ранку промывай,
Йодом вокруг обработай потом,
Пластырь наклей иль завяжи бинтом.
На качелях качался мишка,
К нему подбежал зайчишка,
Качели взлетели и вот –
Зайчишку ударили в лоб.
Представьте, что вы оказались на месте зайки. Что вы будете делать (ответы детей)
Если ударишься больно,
Сразу взрослым расскажи,
Холод к ушибу приложи.
Посмотрите, какие предметы можно приложить вместо холода.
На столе различные предметы: ложки, линейки, кружки (деревянные, металлические, пластмассовые, шпатель, монета, носовой платок, совочек, коробочка и т. д.). Дети выбирают предмет и прикладывают его ко лбу. Почему именно этот предмет вы выбрали? Как можно использовать носовой платок при ушибе? (намочить его холодной водой).
Воспитатель берет куклу с «разбитым» носом.
Вот так носик у Алёны –
Кровь вдруг стала капать.
Но не надо плакать.
-Конечно же не надо плакать. Сейчас мы поможем Алёнке?
Нужно ее посадить, наклонить голову, опустив подбородок, приложить холод на переносицу, держать у носа платок, и сделать из ваты томпон, намочить его перекисью водорода и поместить в нос.
Раны бывают разные. Часто бывает, что детки обжигаются об утюг или кипятком.
Как быть, что делать?
1. Позвать на помощь взрослого.
2. Подставить обожженное место под струю холодной воды (15 мин).
Обожжёшься если ты,
Воду холодную открывай,
А теперь давайте и мы попробуем оказать первую помощь нашим больным (у куклы кровотечение из носа, у зайца синяк на лбу, мишку пчела ужалила в нос, у лисы соринка попала в глаз)
Для этого мы создадим команды (каждая команда «оказывает помощь игрушкам).
Воспитатель :Молодцы! Первую помощь оказали, как настоящие доктора! Вылечили всех наших больных!
Но прежде чем оказывать первую помощь, нужно обязательно, обязательно вызвать скорую помощь из больницы. Как это сделать? (по телефону, набрав номер 03). Дети тренируются вызывать скорую помощь на бумажных макетах телефона, нажимая номер 03 или 112.
Для того, чтобы знать и уметь
Как беды избежать, уцелеть.
Если с тобою случится беда –
Взрослым рассказывай всё и всегда.
Раны надо мазать йодом,
При простуде – чай пить с мёдом.
И запомните – лекарства
Без врача давать опасно.
Но можно доверить любому ребёнку
Пластырь и йод, бинты и зелёнку.
Воспитатель подводит итоги занятия, интересуется, что больше всего запомнилось и понравилось детям.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе «Пчёлки спешат на помощь» Конспект интегрированного занятия на тему: «Пчёлки спешат на помощь» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование математических.

Конспект НОД по дифференциации звуков [Ш] и [ Ж] «Белоснежка и гномы спешат на помощь!» в старшей группе Цель: Упражнять детей в отчетливом произношении слов содержащих звук –Ж и Ж Развивать фонематический слух Автоматизировать и дифференцировать.
Конспект НОД по речевому развитию «На помощь к Федоре Егоровне» в старшей группе Программа: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С Комаровой,.
Конспект открытого занятия по ФЭМП «На помощь Фиксикам» в средней группе Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «На помощь Фиксикам». Задачи: 1. Закрепить навык ориентировки в пространстве. 2. Совершенствовать.

План-конспект занятия по ФЭМП в старшей логопедической группе «На помощь Айболиту» План-конспект занятия по ФЭМП в старшей логопедической группе на тему «На помощь Айболиту». Образовательные области: «Познавательное развитие»,.